Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Артамонов, Владимир Сергеевич

Владимир Сергеевич Артамонов (род. 26 августа 1958, Красноярск) — российский государственный деятель. Доктор военных наук, доктор технических наук, профессор; генерал-полковник внутренней службы, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. Почетный сотрудник МВД России. Начальник Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России (2002—2012); статс-секретарь — заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (2012—2017).

Биография

В 1980 году по окончании с отличием Новосибирского электротехнического института по специальности «Прикладная математика», получил квалификацию «инженер-математик». Работал инженером кафедры прикладной математики того же института, затем — инженером-программистом отделения АСУ Управления внутренних войск МВД СССР по Западной Сибири (Новосибирск, 1980—1983), начальником лаборатории, преподавателем Новосибирского высшего военного командного училища внутренних войск МВД СССР (1983—1991). В 1989 году с отличием окончил Военную академию связи имени С.М. Будённого по специальности «Инженерная оперативно-тактическая, автоматизированные системы управления войсками». После окончания получил квалификацию «офицер с высшим военным образованием».

С 1991 по 1992 год преподавал на кафедре тактики внутренних войск и кафедре управления и информационно-технического обеспечения деятельности внутренних войск и органов внутренних дел Высшего политического училища им. 60-летия ВЛКСМ МВД СССР. В связи с образованием в 1992 году Санкт-Петербургского юридического института МВД России перешел на кафедру организации охраны общественного порядка и борьбы с преступностью на должность старшего преподавателя, а после успешной защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук (1993 год) — на должность доцента кафедры. Затем решением начальника института генерал-майора внутренней службы академика С.Ф. Зыбина был назначен на должность начальника вновь созданной кафедры управления и информационно-технического обеспечения деятельности органов внутренних дел. Стоял у истоков формирования педагогического коллектива, научно-методической и материально-технической базы кафедры. В 1996 году сформировал и возглавил кафедру информатики Санкт-Петербургской академии МВД России, впоследствии — Санкт-Петербургского университета МВД России. В 1998—2002 годах по предложению начальника университета генерал-лейтенанта милиции академика В.П. Сальникова возглавлял факультет подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы, был заместителем начальника университета по инженерно-экономическому образованию, по переподготовке и повышению квалификации, подготовке финансово-экономических кадров. В 2000 году окончил этот же университет.

После вхождения в 2001 году Государственной противопожарной службы в состав МЧС России, с августа 2002 года по август 2012 года — начальник Санкт-Петербургского института, а затем, университета Государственной противопожарной службы МЧС России. За время руководства учебным заведением сумел сформировать уникальный научно-педагогический и руководящий состав, создать современную материально-техническую базу и вывести университет на мировой уровень по подготовке специалистов пожарно-спасательного профиля. В этот период была создана адъюнктура и докторантура университета, пять диссертационных советов на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по техническим, психологическим, педагогическим, экономическим и юридическим специальностям, Технопарк науки и высоких технологий, Офицерское собрание, более десяти представительств университета, в том числе за рубежом, а также, впервые в истории, два крупнейших филиала для подготовки специалистов с высшим пожарно-техническим образованием для регионов Сибири и Дальнего Востока — Сибирская пожарно-спасательная академия и Дальневосточная пожарно-спасательная академия, как структурные подразделения университета. Сибирская пожарно-спасательная академия впоследствии выделилась из университета как самостоятельное учебное заведение

Под непосредственным руководством Владимира Артамонова была сформирована и утверждена программа дальнейшего развития материально-технической базы университета, которая реализуется и в настоящее время.

Член Совета ректоров Европы. Почетный профессор Оксфордского университета (Великобритания). Действительный член Международной академии информатизации, Международной академии наук пожарной безопасности, Международной академии обороны, безопасности и правопорядка, член-корреспондент Российской академии естественных наук (РАЕН), академический советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук.

Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2010).

С 31 августа 2012 года — статс-секретарь — заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

При его непосредственном участии в этот период были внесены изменения в базовые нормативные правовые акты, определяющие деятельность МЧС России, которые способствовали повышению эффективности деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Российской Федерации.

Неоднократно принимал участие в обеспечении охраны общественного порядка и ликвидации последствий чрезвычайных ситуации на территории СССР и Российской Федерации.

1 мая 2017 года, по просьбе федерального государственного гражданского служащего — Артамонова В. С., — освобожден от занимаемой должности Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В марте 2017 г. в отношении Владимира Артамонова Главным следственным управлением Следственного комитета РФ было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). В дальнейшем оно было переквалифицировано по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Растрата в особо крупном размере"). По версии следствия, в 2013 г. чиновник фиктивно устроил свою жену, Галию Артамонову, во Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, где она числилась три года. В итоге супруга замминистра, не появляясь в институте, получила зарплату на общую сумму 1 млн 315 тыс. руб. В ходе суда Артамонов признал свою вину и возместил причиненный ущерб. 3 августа 2017 г. Хамовнический суд Москвы приговорил Владимира Артамонова к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

14 января 2020 постановлением Дорогомиловского районного суда г. Москвы в отношении Владимира Артамонова условное осуждение было отменено и судимость снята.

Семья

Жена — Галия Калимуловна Артамонова, доктор юридических наук, профессор. Заслуженный юрист Российской Федерации. Автор более 300 статей, монографий, учебников и учебных пособий. Известный специалист в области государственного управления, экологического права и гармонизации законодательства в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера стран-членов ОДКБ.

  • дочери — Халида, Елена.

Научная деятельность

Основные направления исследований — проблемы информатики, управления органами внутренних дел и пожарно-спасательными службами, математического моделирования процесса формирования профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел и пожарно-спасательных подразделений.

Подготовил более 50 кандидатов и докторов наук.

Один из авторов закона «О службе в Федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы», впервые принятого за всю историю пожарной охраны Российского государства.

Являлся экспертом Высшей аттестационной комиссии по проблемам управления, информатики и вычислительной техники Министерства образования и науки Российской Федерации, экспертом Высшей аттестационной комиссии по вопросам присвоения учёных званий профессора и доцента.

Автор более 500 научных работ, в том числе монографий и учебников.

Является одним из авторов и ответственным редактором 9 томного издания серии «Российская Арктика». В издании впервые с системных позиций рассматриваются все вопросы, связанные с освоением Арктики. К настоящему времени в издательстве «Наука» издано четыре тома и готовится к изданию пятый том, посвящённый арктическому шельфу Российской Федерации.

Награды

  • Орден Почёта
  • Орден Дружбы
  • Медали
  • Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации
  • Почётная грамота Президента Российской Федерации (2012)
  • Знак «Лучший работник пожарной охраны»
  • Знак «Почетный машиностроитель»
  • Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.
  • Личное оружие (огнестрельное, холодное).