Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





OpenStreetMap Foundation

Фонд OpenStreetMap является компанией с ограниченной ответственностью, зарегистрированной в Англии и Уэльсе, 22 августа 2006 г. Это некоммерческий фонд, целью которого является поддержка и создание условий для развития свободно используемых геопространственных данных. Как следует из названия, он тесно связан с проектом OpenStreetMap, хотя его устав не запрещает ему поддерживать другие проекты.

Структура

Членство

OSMF является членской организацией, все члены которой имеют право голоса на общем собрании, посвященном деятельности фонда. Члены OSMF не определяют, как работает OpenStreetMap, а лишь то, как фонд поддерживает движение OpenStreetMap. Членство открыто для всех при уплате членского взноса в размере 15 фунтов стерлингов в год.

С сентября 2013 года фонд принимает корпоративное членство в категории «ассоциированных членов» (без права голоса). Членами фонда являются: Geofabrik, Geotab, Naver, NextGIS и Mapbox.

По состоянию на декабрь 2018 года фонд насчитывает 972 обычных члена, 515 ассоциированных членов и 28 корпоративных членов.

Совет

Фонд управляется правлением, состоящим из семи членов, включая должностных лиц фонда: председателя, секретаря и казначея.

По состоянию на март 2020 года текущая комиссия:

  • Аллан Мустард (председатель)
  • Джост Шуппе (секретарь)
  • Гийом Ришар (казначей)
  • Микель Марон
  • Пол Норман
  • Рори МакКенн
  • Тобиас Кнерр

Местные отделения

Фонд работает в партнерстве с местными отделениями, которые координируют деятельность картографических сообществ различных стран:

Финансирование

Фонд финансируется за счет сочетания членских взносов и специальных более крупных пожертвований. В частности, компания MapQuest пожертвовала фонду 50 000 долл. США в 2011 году, а компания Esri пожертвовала нераскрытую сумму в 2012 году.