Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дмитриевка (Ершовский район)

Дмитриевка — село Ершовского района Саратовской области, на берегу реки Миусс. Входит в состав Чапаевского муниципального образования.

История

Деревня Дмитриевка (Крутец) была основана в 1827 году на землях генерал-лейтенанта, героя Отечественной войны 1812 года Николая Алексеевича Столыпина. Позже эта территория была унаследована Аркадием Дмитриевичем Столыпиным, племянником Николая Алексеевича и отцом премьер-министра России П. А. Столыпина. До 1851 года деревня входила в состав Саратовской губернии, затем — в состав Каменно-Сарминской волости Николаевского уезда Самарской губернии.

В 1901 году в селе Дмитриевка была построена Михайло-Архангельская церковь на средства землевладельца Ивана Васильевича Кобзаря. Здание церкви было деревянным, на каменном фундаменте, теплым, вмещало до 200 человек, огорожено деревянным забором. Храм был однопрестольным, освящен в 1901 году в честь Архистратига Михаила. Усадебной земли у церкви не было, причту был отведен участок пахотной земли размером 33 десятины. Дома для священнослужителей были построены в 1908 и 1914 годах на средства прихожан. В церкви имелась библиотека. В здании церкви также работала смешанная церковно-приходская школа, открывшаяся в 1899 году. В 1907 году было основано церковно-приходское попечительство. К приходу Михайло-Архангельской церкви относились: село Дмитриевка, деревня Коптевка, хутор «Солянка» И. В. Кобзаря. В 1939 году на месте сгоревшей церкви было построено здание школы.

В период с 1935 по 1941 годы село Дмитриевка входило в состав Гнаденфлюрского кантона АССР немцев Поволжья.

Население

Инфраструктура

На территории села Дмитриевка расположены школа и фельдшерско-акушерский пункт.