Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





ITB Berlin

ITB Berlin — полное название «Международная туристическая биржа в Берлине» (нем. Internationale Tourismus-Börse Berlin) — одна из крупнейших туристских ярмарок мира, ежегодно проводимая в столице Германии на территории большого выставочного комплекса Мессе Берлин, оператором которого является Messe Berlin GmbH. На стендах и в залах выставки, оборот которой составляет около пяти миллиардов евро, представлены туроператоры, системы бронирования, авиакомпании, гостиницы, культурные объекты разных стран мира, аренда автотранспорта и другие туристские услуги. На официальном сайте публикуются аналитические отчёты о прошедших выставках и планы на следующие годы.

История

ITB Berlin возникла по инициативе Манфреда Буше, германского предпринимателя и выставочного менеджера. Впервые она открылась в 1966 году, тогда в Международной туристской бирже участвовали из пяти стран мира Бразилии, Гвинеи, Египта, Ирака и Западной Германии только девять экспонентов, которые представили свои материалы на выставочной площади 580 м² для 250 профессиональных посетителей. В Зале конгрессов на территории парка Тиргартен проходил семинар, где с представителями 24 стран Центральной и Западной Африки обсуждалась тема: «Новые цели отдыха в новых континентах» (нем. Neue Urlaubsziele in neuen Kontinenten).
В 1968 году на площади 4700 м² ITB Berlin проводилась совместно с другой международной выставкой, посвящённой лодкам и отдыху (нем. Internationalen Boots- und Freizeitschau Berlin), где побывали 1250 профессионалов и 123 500 рядовых посетителей. В этой совместной выставке впервые участвовали две страны восточного блока — Румыния и Венгрия, что было непривычно для периода холодной войны. Выставочная площадь ITB Berlin постепенно расширялась: в 1972 году — 13 400 м², в 1976 — 35 500 м². В 1980 году выставочная площадь составляла 52 500 м². В наши дни ITB Berlin занимает 26 залов общей площадью 160 000 м², включая Дворец у радиобашни. В последние годы число стран-участниц превышает цифру 180. Статистические показатели свидетельствуют о неуклонном росте популярности туристской биржи. В 2015 году число посетителей выставки за пять дней составило 175 тысяч.

Генеральный директор Messe Berlin GmbH — Др. Кристиан Гёке, поблагодарив участников за успех ITB Berlin в 2015 году, пригласил всех приезжать в следующем году на празднование 50-летнего юбилея выставки.

Запланированную на 4—8 марта 2020 года работу ITB Berlin незадолго до открытия пришлось отменить из-за опасного распространения в мире коронавируса.

В 2021 году ITB Berlin готовится проводить с 9 по 12 марта международную туристическую биржу впервые как полностью виртуальное мероприятие.

Концепция

Международная туристская биржа ITB Berlin широко представляет многообразие рынка туристических услуг, на неё в Берлин привозят свои экспонаты более одиннадцати тысяч участников, съезжаются представители туристских фирм для расширения коммерческих связей в своем бизнесе. По мнению многих специалистов, выставка оптимально отражает основные тенденции развития и сегменты международного туризма, среди которых морские и речные круизы, экологический туризм, спортивный туризм, культурный туризм, приключенческий туризм, семейный отдых с детьми и другие сегменты.

Официальные страны-партнёры

С 2004 года на ITB Berlin реализована идея выбора стран-партнёров, которые ежегодно сменяют друг друга. В 2015 году Монголия как страна-партнёр представила тенденции экологически чистого туризма, посетители могли войти в импровизированную монгольскую юрту, познакомиться в нескольких залах с туристическими предложениями страны.

В год 50-летнего юбилея ITB Berlin (2016) страной-партнёром были Мальдивы, в 2017 году — Ботсвана, в 2018 году — Мекленбург-Передняя Померания, в 2019 была Малайзия, на 2020 год было запланировано государство Оман.

  • 2004: Перу
  • 2005: Германия
  • 2006: Греция
  • 2007: Индия
  • 2008: Доминиканская Республика
  • 2009: Региональный союз Рурской области
  • 2010: Турция
  • 2011: Польша
  • 2012: Египет
  • 2013: Индонезия
  • 2014: Мексика
  • 2015: Монголия
  • 2016: Мальдивы
  • 2017: Ботсвана
  • 2018: Мекленбург-Передняя Померания
  • 2019: Малайзия
  • 2020: Оман

ITB Конгресс

ITB Конгресс, с 2004 года являющийся специализированной составной частью ITB Berlin, собирает до 21 000 участников. Примерно 400 докладчиков и гостей из сферы бизнеса и политики посещают в тематические дни более 200 сессий ITB Конгресса.

ITB Академия

ITB Академия, более 45 лет объединяющая компетентных специалистов международного туризма, предлагает для профессиональных участников ITB Berlin помощь в форме тренингов и семинаров по тематике новых исследований, а также круглый год предоставляет отраслевые знания в ITB Библиотеке.

ITB Библиотека

ITB Библиотека накапливает архив знаний о проведенных за многие годы выставках ITB Berlin. Презентации и видео с основными моментами важных проходивших событий являются доступными для всех. Существует также перечень исследований и книжных изданий .

ITB Азия

ITB Asia регулярно проходит с 2008 года в Сингапуре, представляя собой распространение концепции ITB Berlin на страны Азиатско-Тихоокеанского региона с ориентацией на малые и средние предприятия, на поставщиков и провайдеров туристских услуг, на азиатскую индустрию туризма, на динамичное развитие в этом регионе.

ITB награды за книги

С 2003 года на выставке ежегодно вручаются призы независимого жюри журналистов за лучшие книжные достижения в области путешествий и туризма (нем. ITB BuchAwards).

Награды лучшим экспонентам

Более десяти лет лучшим экспонентам присуждаются награды ITB Berlin. В сотрудничестве и от имени Messe Berlin GmbH около 30 студентов кёльнской высшей школы Cologne Business School участвует в оценке каждого из примерно 12 000 экспонентов во время работы выставки.

Церемонии открытия и закрытия

Торжественные церемонии открытия ITB Berlin с 1979 года проходят в Берлинском международном конгресс-центре. В 2010 году начали проводить церемонии закрытия выставки в форме концертного финального шоу во Дворце возле Берлинской радиобашни (нем. Palais am Funkturm). 2010 год по программе ЮНЕСКО был объявлен «Международным годом сближения культур», поэтому на церемонии закрытии ITB Berlin-2010 состоялась праздничная презентация Дельфийских игр, проводимых в разных странах мира Международным Дельфийским советом, который стал партнёром выставки.

По итогам участия МДС в организации финального шоу 2010 года под девизом «Искусство и культура — сопереживание всеми чувствами» было решено в дальнейшем ежегодно проводить Дельфийский праздник во Дворце у радиобашни (нем. Palais am Funkturm) во время работы ITB Berlin.

В торжественных церемониях открытия и закрытия принимают участие видные деятели стран-партнёров, страны-хозяина, руководители ITB Berlin; объявляются новинки и перспективы развития; вручаются награды.

Видеофильмы:
Праздник Дельфийских игр на ITB 2010 (нем.) (англ.)
Дельфийский фестиваль на ITB 2012 (англ.) (нем.)
Дельфийский фестиваль на ITB 2013 (англ.) (нем.)

В 2011 году на Международной туристской бирже дебютировал Дельфийский конкурс короткометражных документальных фильмов «Delphic Art Movie Award 2011(DAMA)», о чём сообщали СМИ разных стран мира — Греции; Южной Кореи; ЮАР; Индии; России; Швейцарии; Исландии; Новой Зеландии и так далее.

Из сорока двух стран мира на конкурс было прислано 136 короткометражных фильмов, среди которых Международное жюри выделило 24 фильма для номинирования на церемонию награждения, а из них 8 фильмов, отмеченные сертификатами Международного жюри, были объявлены победителями во время финального шоу 13 марта 2011 года на торжественном закрытии ITB Berlin.

Место проведения

ITB Berlin проводится в крупном выставочном центре Мессе Берлин в административном округе Шарлоттенбург-Вильмерсдорф. Этот комплекс объединяет 26 выставочных павильонов общей площадью — 160000 кв.м.

Кроме осмотра экспозиции, во время работы ITB Berlin можно принять участие в симпозиумах, встречах с экспертами, различных семинарах и круглых столах для прессы, которые проходят в разных павильонах выставочного центра и в Берлинском международном конгресс-центре.

На ITB Berlin представлены все составляющие туристской индустрии — международные федерации туризма, национальные и региональные туристические организации, туристические и транспортные агентства и туроператоры, отели, страховые компании и т. п.

Берлинский туристский форум признан барометром мировой экономической ситуации турбизнеса и вторым по значимости после Лондонской «World Travel Market».

Транспорт

Напротив северного входа выставочного комплекса, где проходит туристская ярмарка, на противоположной стороне Мазуреналлее (нем. Masurenallee) находится Центральный автовокзал «ZOB» для автобусов дальнего следования и пригородных маршрутов.

Поблизости проходят линии Берлинской городской электрички «S-Bahn» (S41, S42, S46 — остановка Messe Nord/ICC или S75, S3 — остановка Messe Süd), Берлинского метрополитена «U-Bahn» (U2 — остановка Kaiserdamm) и городские автобусные маршруты X34, X49, 104, 139, 218, 349.

Для персонального автотранспорта предоставляется 12 000 мест парковки.

Прямое транспортное сообщение предусмотрено от Берлинского экспоцентра «Аэропорт», а также от прилегающего к нему нового международного аэропорта Берлин-Бранденбург, дата открытия которого из-за ошибок в планировании и строительных недоработок не определена.