Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Лихачёвское шоссе

Лихачёвское шоссе — шоссе в центральной части Московской области, является одним из радиальных ответвлений МКАД. Проходит по территории городов Химки и Долгопрудный. Получило название по имени бывшего села Лихачёво.

Описание

Лихачёвское шоссе берёт начало от Коровинской развязки МКАД (граница города Москвы), проходит по территории микрорайона «Левобережный» города Химки, на границе между Химкинским полигоном ТБО и Долгопрудненским кладбищем входит в территорию города Долгопрудного и проходит параллельно каналу имени Москвы через всю западную часть города, упираясь в Парковую улицу возле Котовского залива Клязьминского водохранилища. Общая протяжённость — 7 км, ширина — 15 м (две полосы движения в каждую сторону). Шоссе используется в качестве основного внутригородского выезда на МКАД из города Долгопрудного. В черте города шоссе узкое, всего две полосы для движения (по одной в каждую сторону).

Интересные факты

  • До строительства магистрали М11 шоссе переходило в Библиотечную улицу Химок и выходило на МКАД при помощи улицы Пожарского. Ныне же основной ход шоссе переподключён к Коровинской развязке, находящейся восточнее.
  • В ходе проводимой в 2000-е годы реконструкции, шоссе было подвергнуто расширению, но из-за нескольких частных жилых домов, выходивших прямо на шоссе и препятствующих его расширению в этих местах, новая трасса до 2015 года не могла быть введена в эксплуатацию.
  • Некоторые участки шоссе имеют изменённые современные наименования, такие как Лихачёвский проспект (в районе микрорайона «Центральный» города Долгопрудного) и улица Лихачёва (в районе бывшей деревни Лихачёво).