Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Армавир-Туапсинский

Армавир-Туапсинский (разг.-Армавир-2) — узловая железнодорожная станция Туапсинского региона Северо-Кавказской железной дороги, находящаяся в городе Армавире Краснодарского края.Станция ориентирована по сторонам света запад(южное направление)-восток(северное направление). С восточной стороны соединён со станцией Армавир-Ростовский(направление на М.Воды, Кисловодск, Владикавказ, Грозный, Махачкала), и станцией Кавказская (Ростов, Москва, Урал, Сибирь), а с западной стороны - направлением на Юг(Курганная, Белореченская, Туапсе, Сочи, Адлер, Абхазия).

История

Станция Армавир-Туапсинский была построена в начале XX века акционерным обществом Армавир-Туапсинская железная дорога, которое основано предпринимателем П.Н.Перцовым 17.07.1908 г. Необходимость открытия нового вокзала была продиктована строительством железнодорожного ответвления с Армавира на Туапсе, со строительством порта Туапсе и соединением вдоль Черноморского побережья Кавказа(до Адлера - 1925-1927гг) с Закавказской железной дорогой(1942-1943г). Первый поезд отправился(прибыл на станцию Армавир АТЖД - 31 августа 1910г., официально дорога до Туапсе открыта 15.02.1915 года Первое временное деревянное здание вокзала Армавир-Туапсинский было разрушено в период Великой Отечественной войны. Возведение нового вокзального комплекса начато 15 марта 1951 года по проекту "СоюзТранспроект" - Центральная архитектурная мастерская МПС СССР(архитектор Мирзоев), а завершено 30.12.1951 года. Акт государственной приёмки здания от 11.06.1952г, который был утверждён исполкомом г.Армавира 08.01.1953 г. Современный вокзал по продольной оси симметричен, и выглядит одинаково и со стороны путей, и со стороны привокзальной площади. Внутри здания имеются зал ожидания, билетная касса, справочное бюро, камера хранения и информационные стенды. В 2020г проведена модернизация санитарных помещений, перронный туалет закрыт(1910г постройки, сохранён), а на месте бывшей кухни ресторана, его площадях и части других помещений размещены современные санитарные комнаты - туалеты, душевая, туалет для маломобильных граждан, также, для них, с перонна и привокзальной площади построен пандус . Особенно много пассажиров проезжает через Армавир-Туапсинский в летние периоды, поскольку основным пунктом следования поездов, проходящих через данную станцию, является Черноморское побережье.

Сообщение по станции

Пригородное

По состоянию на август 2018 года по станции ежедневно и круглогодично курсируют следующие поезда пригородного сообщения: Белореченская-Армавир-Ростовский туда и обратно(утренний), Белореченская-Армавир-Туапсинский туда и обратно(послеобеденный), Тихорецкая-Армавир-Туапсинский туда и обратно(вечерний). Обслуживание электричек - ОАО "Кубань-Экспресс"(ОАО "КЭП").

Дальнее

В среднем летом проходят 20-22 поездов в сутки. На станции Армавир-Туапсинский поезда при следовании из Адлера на Ростов-Москву-С.Петербург меняют свою нумерацию с чётного на нечётный, также и в обратном направлении. В зимнее время - 3 поезда в сутки, а в предпраздничные дни количество поездов регулируется пассажиропотоком - спросом, и может увеличиваться до 8-10 поездов в сутки. С 8 декабря 2019г курсирует ежедневный скорый поезд "Ласточка", состоящий из 5-ти вагонов, по маршруту Армавир-Ростовский - Имеретинский курорт(Веселое), с остановкой на станции Армавир-Туапсинский. С 28.12.2020г открыт новый маршрут Кисловодск-Гагра. С января 2021 года будет курсировать поезд Москва-Роза Хутор.