Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Фигурное катание на зимних Олимпийских играх 2002

Соревнования по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх 2002 года прошли с 9 по 21 февраля в «Солт-Лейк-айс-центре» (Солт-Лейк-Сити, США).

Произошло скандальное событие, не имевшее прецедента за всю историю зимних Олимпийских игр — канадская пара Сале/Пелетье получила вторые золотые олимпийские медали. В итоге золотыми медалями были награждены как россияне, занявшие первое место, так и канадцы.

Медали

Медалисты

Общий медальный зачёт


Рекорды

  • В соревнованиях по фигурному катанию на XIX зимних Олимпийских играх принимали фигуристы из Европы, Северной Америки, Азии и Австралии с Океанией.
  • Самой молодой фигуристкой на Играх была Чжан Дань из КНР, выступающая в спортивной паре с Чжан Хао, ей было на тот момент всего 16 лет и 129 дней.
  • Самым возрастным фигуристом на Играх был Чарльз Зинек из США, выступающий в танцевальной паре с Беатой Хандрой, ему было 33 года и 49 дней.
  • Более половины немногочисленных спортивных делегаций из Азербайджана, Израиля и Узбекистана на XIX зимних Олимпийских играх состояла из фигуристов.
  • Немногочисленная спортивная делегация Армении на XIX зимних Олимпийских играх на треть состояла из фигуристов.

Представительство по странам

Всего в Олимпийских играх приняли участие 143 спортсмена (72 мужчины и 71 женщина) из 31 страны (в скобках указано количество фигуристов от страны):