Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Эйкрем, Магнус

Магнус Вольфф Эйкрем (норв. Magnus Wolff Eikrem; родился 8 августа 1990, Молде, Норвегия) — норвежский футболист, полузащитник клуба «Мольде» и сборной Норвегии.

Сын известного норвежского футболиста Кнута Эйкрема.

Клубная карьера

Эйкрем в составе «Кардифф Сити»

Эйкрем начал карьеру в клубе из своего родного города «Мольде» в возрасте 12 лет. В 16 лет он перешёл в молодёжную команду английского «Манчестер Юнайтед». В 2009 году Магнус был включен в заявку «Юнайтед» на сезон. Он находился на скамейке в матчах Кубка Англии и Лиги чемпионов против «Вольфсбурга», но на поле так и не вышел. В составе молодёжной команды Манчестера он стал чемпионом Англии.

В январе 2011 года Эйкрем вернулся в «Мольде», тренером которого был Уле Гуннар Сульшер, посоветовавший его «Манчестеру». 18 марта в матче против «Сарпсборг 08» Магнус дебютировал в Типпелиге. 22 августа в поединке против «Лиллестрёма» он забил свой первый гол за клуб. В составе «Мольде» он дважды стал чемпионом Норвегии.

Летом 2013 года Эйкрем подписал контракт с нидерландским «Херенвеном». Сумма трансфера составила 1,2 млн евро. 3 августа в матче против АЗ он дебютировал в Эредивизи. 23 августа в поединке против амстердамского «Аякса» Магнус забил свой первый гол за «Херенвен». В январе 2014 года перешёл в валлийский клуб «Кардифф Сити». 11 января в матче против «Вест Хэм Юнайтед» он дебютировал в английской Премьер-лиге, заменив во втором тайме Гари Меделя.

В начале 2015 года Магнус перешёл в шведский «Мальмё». 6 апреля в матче против «Сундсвалля» он дебютировал в Аллсвенскане. 3 мая в поединке против «Хельсингборга» Эйкрем сделал «дубль», забив свои первые голы за «Мальмё». В 2016 году он помог клубу выиграть чемпионат.

В конце января 2018 года Эйкрем перешёл в клуб MLS «Сиэтл Саундерс». Дебют Магнуса в Северной Америке состоялся 1 марта в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов КОНКАКАФ 2018 против сальвадорского клуба «Санта-Текла», в котором он, выйдя на замену на второй тайм вместо Тони Альфаро, забил последний из четырёх безответных голов в ворота соперников. 20 июля 2018 года «Сиэтл Саундерс» отчислил Эйкрема. После этого Магнус вернулся в «Молде».

Международная карьера

Эйкрем выступал за сборную страны различных возрастов. 15 января 2012 года в товарищеском матче против сборной Дании Магнус дебютировал за сборную Норвегии, заменив во втором тайме Маркуса Хенриксена.

В июне 2013 года Эйкрем был включен в заявку молодёжной команды на участие в молодёжном чемпионате Европе в Израиле. На турнире он сыграл три матча против сборных Израиля, Испании, а также в матче группового этапа против молодёжной сборной Англии Магнус забил гол, который принес его команде победу.

Достижения

Командные

«Мольде»

  • Чемпионат Норвегии по футболу — 2011
  • Чемпионат Норвегии по футболу — 2012

«Мальмё»

  • Чемпионат Швеции по футболу — 2016
  • Чемпионат Швеции по футболу — 2017