Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Тарасов, Вячеслав Сергеевич

Вячеслав Сергеевич Тарасов (род. 2 февраля 1988 года, Ленинград) — российский волейболист.

Карьера

Начинал заниматься волейболом в Санкт-Петербурге под руководством тренера Сергея Васильевича Когаленко в Городском детско-юношеском центре физической культуры и спорта. В 2004 году дебютировал в первой лиге чемпионата России в составе созданной на базе Центра команды «Невский Синдикат». В 2006 году помог завоевать ей путёвку в высшую лигу «Б», где отыграл сезон-2006/07, а по его завершении был приглашён в екатеринбургский «Локомотив-Изумруд».

Первые два сезона в Екатеринбурге Вячеслав Тарасов выступал за фарм-команду «Локомотив-Факел», а в сезоне-2009/10 вошёл в состав основной команды, за которую провёл 32 матча в рамках Суперлиги. В июне 2011 года стал игроком кемеровского «Кузбасса», с которым в декабре того же года завоевал серебряную медаль Кубка России.

В сезоне-2013/14 выступал в высшей лиге «А» за сосновоборское «Динамо-ЛО», а следующий чемпионат начал в нижневартовском «Самотлоре», но не смог закрепиться в составе и в феврале 2015 года вернулся в лигу «А», оказавшись на правах аренды в «Ярославиче». В новой команде Тарасов сменил привычное амплуа диагонального на доигровщика. В этом же качестве он провёл и сезон-2015/16 в махачкалинском «Дагестане».

В 2016 году Вячеслав Тарасов подписал контракт с новосибирским «Локомотивом», в наступившем сезоне вновь играл на позиции диагонального, в основном заменяя по ходу матчей Николая Павлова, и стал обладателем серебряной медали Кубка России и бронзы национального чемпионата.

В сезоне-2017/18 выступал в амплуа доигровщика в Польше за клуб «Бельско-Бяла», затем перешёл в «Ярославич» и в чемпионате Суперлиги-2018/19 стал самым результативным игроком волжской команды, которая не смогла сохранить прописку в дивизионе сильнейших. В мае 2019 года Вячеслав Тарасов пополнил состав французского клуба «Араго де Сет».