Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хуртиг, Юзеф

Юзеф Хуртиг (польск. Józef Hurtig; 1770, Варшава — август 1831, там же) — польский бригадный генерал, участник наполеоновских войн.

Биография

Военную службу начал в 1788 году в артиллерии. Поручик в 1792 года.

Участник боевых действий против русских войск во время восстания Костюшко в 1794 году. За проявленные мужеством и умелые действия Ю. Хуртигу был присвоен чин капитана артиллерии. После поражения Варшавского восстания — в отставке.

С 1806 года — майор штаба генерала Я. Домбровского.

Затем во время Войны четвёртой коалиции при осаде Данцига в 1807 году в составе польских легионов, входивших в армию императора Наполеона I, командовал артиллерией 3-й польской дивизии (Познаньский и Калишский легионы). Участник французской интервенции в Испанию. С 1811 года — полковник.

В походе Наполеона против России в 1812 г. командовал артиллерией Четвёртого корпуса в составе Кавалерийского резерва Великой армии.

Отличился, участвуя в войне Наполеона против коалиции европейских держав 1812—1814 г.

В 1815 году Юзеф Хуртиг вернулся в Польшу и вступил в армию Царства Польского на должность командира позиционной батареи конной артиллерии в составе Войска Польского, оставался командиром этой же батареи и после того, как она стала именоваться гвардией.

В 1817—1820 годы служил в штабе артиллерии корпуса. Звание генерала получил в 1826 году.

В 1828 г. был назначен комендантом одной из важнейших крепостей Российской империи в Царстве Польском — Замостье. В этой должности Юзеф Хуртиг стал известен своими садистскими методами обращения с политическими заключенными, которые содержались в подземельях крепости. Особые издевательства применялись к членам польского «Патриотического товарищества», в частности, к В. Лукасиньскому.

Во время ноябрьского восстания в 1830 г. был отозван в Варшаву. Однако, заподозренный в сговоре с русскими властями, должности не получил.

В июне 1831 года, был арестован, а в августе того же года в ходе беспорядков на улицах Варшавы — убит толпой.

Награды

  • Кавалерский Орден Почётного легиона (1807).
  • Золотой крест ордена Virtuti Militari (1807).
  • Офицерский Орден Почётного легиона (1812).
  • Орден Святой Анны II степени с бриллиантами (1825).
  • Орден Святого Станислава II степени (1830).