Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ашот I

Ашот I Великий (арм. Աշոտ Ա Մեծ; дата рожд. незв. — 891) — князь князей (862—885),a затем царь (885—890) Армении из династии Багратуни. Основатель Армянского царства Багратидов.

Биография

С 855 года занимал должность спарапета Армении. В 862 году арабский халиф Ахмад аль-Мустаин признаёт Ашота I «князем князей» Армении. В 863 году Ашот I участвует в «сражении сорока» против вторгшихся в страну арабов.

В 875 году католикос и князья из разных областей Армении организовали собрание и решили объявить независимость страны от Арабского халифата и попросить халифа Аль-Мутамида признать Ашота царём. Больше десяти лет тянулся этот вопрос. Но в 885 году халиф принимает царствование Ашота Багратуни. Его царствование принимает и император Византии Василий I, также армянин, посылая корону и подарки. Таким образом при Ашоте I была восстановлена независимость Армении. Будучи признанный со стороны Византии как «архонт архонтов», владел высшей властью по отношению к остальным правителям Закавказья. В 887 году Ашот I возложил корону на голову первого Багратидского царя Грузии (Иверии) Адарнасэ IV.

Во время правления Ашота I для Армении создаются более удобные условия. Для двух соседних стран, то есть и для Арабского царства, и для Византии, было выгодно сотрудничать с царством Багратидов. Ашот I сохраняет с ними дружеские отношения, но желает создать империю из своей страны. Вел борьбу за суверенитет и объединение Армении. Подчинил крупных феодалов. Так, например ему удаётся усмирить в 888 году мятеж области Вананд и присоединить его к своему государству. Ашот превращает город Карс в одну из основных крепостей. В 880-гг. одержал победу над арабскими войсками.

После него в 891 году правление принимает его сын Смбат I.