Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Александро-Невская лавра

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра — мужской православный монастырь на восточной оконечности Невского проспекта в Санкт-Петербурге. Первый и наиболее крупный монастырь города. С 1797 года имеет статус лавры.

В состав архитектурного комплекса входит несколько знаменитых некрополей, где покоятся многие выдающиеся деятели XVIII—XIX веков.

История

Петровская эпоха

В краеведческих изданиях часто пишут, что Невский монастырь заложил сам Пётр I. В июле 1710 года, осмотрев место у впадения Чёрной речки (нынешняя Монастырка) в Неву, царь издал приказ строить здесь монастырь, в распоряжение которого было выделено 5000 кв. саженей по обоим берегам Невы, угодья в Олонецком крае, а также был приписан богатый Валдайский Иверский монастырь со своими вотчинами.

Посвящение монастыря святому князю Александру Ярославичу Невскому объяснялось тем, что именно в этом месте, как тогда считалось, князь одержал победу над шведами в Невской битве 1240 года. Учитывая, что обитель строилась в разгар войны со Швецией на отвоёванных землях, историческая перекличка весьма показательна.

Обустройством нового монастыря руководил архимандрит Феодосий (Яновский). Официальная дата основания — день освящения первой деревянной Благовещенской церкви — 25 марта 1713 года (праздник Благовещения Пресвятой Богородицы).

План застройки монастыря, 1720-е годы

Проект архитектурного комплекса был разработан два года спустя под руководством Доменико Трезини. Невский монастырь виделся Трезини как симметричный ансамбль каменных строений, занимающих участок между Невой и Чёрной речкой. Одновременно это был дополнительный форпост на юго-востоке новой столицы, спроектированный по правилам фортификационного искусства. От монастыря к Петербургу планировалось проложить широкую дорогу — «Невскую перспективу».

По мере возведения монастыря у его стен вырос городок (слободы с деревянными домами для работников и слуг), был разбит сад и огород, которые кормили братию. Вокруг поднялись хозяйственные постройки — кузница, столярная мастерская, конюшенный и скотный дворы, пильная мельница. Произведённое и выращенное хранилось в погребах для последующей реализации через торговые лавки.

В 1720 году на территории монастыря была открыта школа для детей священнослужителей, через 6 лет преобразованная в Славяно-греко-латинскую семинарию. Впоследствии она именовалась Александро-Невской Главной семинарией, а в 1797 году Павел I предоставил ей статус академии. В стенах Невской лавры было подготовлено не одно поколение архиереев. Многие представители епископата Русской церкви XVIII—XIX вв. в то или иное время служили в этом монастыре. С 1719 года при лавре действовала Санкт-Петербургская типография, с 1714 года — богадельня для отставных солдат.

Пётр I, посетив вновь устроенный монастырь 29 мая 1723 года, повелел перенести мощи князя Александра из владимирского Рождественского монастыря в новую столицу. Останки князя прибыли в Санкт-Петербург 30 августа 1724 года, в память о чём в календарь Русской церкви был введён новый праздник Перенесения мощей благоверного князя Александра.

Синодальный период

Реализация плана Трезини затянулась на долгие годы. Основная часть строительных работ пришлась на правление Елизаветы Петровны и на первую половину царствования Екатерины II. Собор, возведённый по первоначальному проекту, пришлось разобрать. Его новый проект разработал Иван Старов, который включил в состав монастырского комплекса всё левобережье Монастырки и разбил перед входом в обитель Александро-Невскую площадь.

С учреждением в 1742 году Санкт-Петербургской епархии её правящие архиереи стали священноархимандритами (настоятелями) монастыря. До этого на протяжении 20 лет он служил местом пребывания новгородских архиереев.

В 1797 году по указу Павла I монастырь получил статус лавры со следующим штатом: наместник, благочинный, эконом, духовник, ризничий, уставщик, 30 иеромонахов, 18 иеродиаконов, 24 монаха, 20 больничных. Благодаря покровительству монархов и членов их семей главный монастырь столицы был одним из богатейших в стране. Его капитал оценивался в 3 млн рублей, а земельные угодья составляли 13 090 десятин. Число насельников колебалось в районе 130—150 человек.

В начале XX века лавра обросла новыми учреждениями, как, например, курсы для певчих. В 1909 году образован музей — Древлехранилище лавры, под который выделена юго-западная башня лавры (Библиотечная). В Лужском уезде был создан Серафимо-Антониевский скит, приписанный к лавре. В годы Первой мировой войны в монастырских стенах был оборудован лазарет. По данным участника ревизии монастыря Каблукова, в мае 1917 года капитал Лавры составлял около 2 млн рублей, из которых 1 966 243 рублей в процентных бумагах и только 133 155,54 рублей наличными.

Советское время

В феврале 1917 года численность братии составляла 113 человек, в том числе 63 монашествующих и 50 послушников. В ноябре 1917 года братия участвовала в выборах членов Учредительного собрания. 14 декабря 1917 года последовал указ Святейшего синода по итогам проводившейся в мае — июле всесторонней ревизии: комиссия выявила ряд злоупотреблений со стороны лаврского начальства. В указе содержались административные распоряжения: в частности, Лавра оставалась в непосредственном ведении Синода, епископ Прокопий (Титов) был назначен настоятелем с освобождением от должности викария Елисаветградского.

Большевики попытались реквизировать средства и имущество Лавры ещё до издания Декрета об отделении церкви от государства: 13 января (ст. ст.) 1918 года Народный комиссариат государственного призрения издал распоряжение о реквизиции жилых помещений Лавры и покоев митрополита для своих нужд под богадельни и приюты. В тот же день в монастырь прибыла делегация, сопровождаемая вооружённым отрядом, которая предъявила документ с подписью народного комиссара Александры Коллонтай, предписывавший сдать все имеющиеся дела по управлению домами, имуществом и капиталами Лавры уполномоченному лицу. Составив опись, делегация удалилась, но уже 19 января в Лавру явился вооружённый отряд во главе с комиссаром Иловайским, который арестовал нескольких духовных лиц. Кто-то ударил в набат, собрался народ, красногвардейцы были разоружены; но был смертельно ранен петроградский священник Пётр Скипетров, что вызвало крайнее негодование собравшегося народа. В итоге красногвардейцам пришлось оставить монастырь. 21 января по распоряжению митрополита Петроградского Вениамина состоялся общегородской крестный ход в защиту Церкви, в котором участвовали около 500 тысяч человек. В конце января было организовано из мирян и монашествующих Александро-Невское братство для отстаивания интересов обители и охраны церковного достояния. События января 1918 года в Лавре стали первым открытым столкновением новой власти и Русской церкви, причем здесь Церкви удалось одержать единственную крупную победу над большевистским правительством.

23 января (5 февраля) 1918 года вступил в силу Декрет об отделении церкви от государства, запрещавший религиозные организациям владеть каким-либо имуществом и лишавший их прав юридического лица. Однако и в 1919 году часть недвижимости оставалась в собственности Лавры. Монастырь продолжал действовать до 17 февраля 1932 года, когда в ночь на 18 февраля в Ленинграде были арестованы все монашествующие.

В рамках кампании по «изъятию церковных ценностей в пользу голодающих» 12 мая 1922 года была вскрыта рака Александра Невского. Серебряная рака как произведение высокой художественной ценности была изъята и поступила в Государственный Эрмитаж, а мощи 15 ноября были переданы в фонды Государственного музея религии и атеизма.

В том же 1922 году Лавра подчинилась обновленческому Высшему церковному управлению. В октябре 1923 года по прибытии в Петроград новопоставленного патриархом Тихоном викарного епископа Мануила (Лемешевского) примкнула к «тихоновской» церкви.

В конце 1933 года Московская патриархия «узаконила» закрытие монастыря и реорганизацию его в церковный приход. Через год Троицкий собор был отобран у верующих и передан в ведение городского Дома чудес, а ещё через два года, в январе 1936 года, прекратились богослужения в Духосошественской церкви, которая дольше других оставалась действующей.

В 1930-х годах на территории упразднённой Лавры разместились разнообразные мастерские, городская станция переливания крови и другие госучреждения, числом до 17-ти: аэроклуб, физкультурное общество «Спартак», овощехранилище, ЦНИИ «Прометей», а также общежития. На основе монастырского некрополя был создан Государственный музей городской скульптуры. Сюда свозили уникальные надгробия с других городских кладбищ, предназначавшихся со временем к уничтожению.

В 1957 году были возобновлены богослужения в Троицком соборе, ставшем приходским. Мощи святого Александра Невского были возвращены в собор 3 июня 1989 года.

  • Первый лаврский мост

  • Узорная решётка

  • Второй лаврский мост

Современность

Возрождение монашеской жизни в стенах лавры было начато в 1996 году. Руководить этим процессом было поручено епископу Назарию (Лавриненко). Приходское собрание Троицкого собора было упразднено 3 ноября 1997 года, и управление передано духовному собору лавры; был принят устав монастыря, назначены основные должностные лица: благочинный, эконом, духовник, ризничий, казначей, секретарь. Окончательная передача всех лаврских зданий епархии состоялась 18 апреля 2000 года.

Вместе с возрождением монастыря и литургической жизни в лавре идёт возрождение традиционных ремёсел. Здесь работают: иконописная мастерская, краснодеревщики, ювелирная мастерская, мастерская христианской оловянной миниатюры. Паломническая служба организует поездки верующих по Ленинградской области и за её пределами. Летом 2007 года были завершены реставрация купола Троицкого собора и золочение 14-метрового креста.

Управляет лаврой священноархимандрит — правящий архиерей Санкт-Петербургской епархии представленный наместником.

Среди почитаемых чудотворными икон Троицкого собора лавры выделяется переданная из Русского музея в 1988 году икона Параскевы Пятницы, происходящая из села Ильеши.

В конце 2020 года было объявлено о начале реставрации семинарского корпуса лавры, работы должны завершиться к сентябрю 2021 года.

Комплекс сооружений

Троицкий собор, воздвигнутый в петровское время по проекту Теодора Швертфегера, был разобран в 1753—1755 годах. Ныне существующее здание в стиле раннего классицизма выстроено в правление Екатерины II по проекту Ивана Старова и освящено 30 августа 1790 года; тогда же перенесены в него мощи святого князя Александра Невского из Благовещенской церкви обители.

Примыкающие к Благовещенской церкви залы северо-восточного корпуса в 1819—1822 годах были соединены по проекту Василия Петрова в двусветный зал с алтарём, получивший название церкви Сошествия Святого Духа на апостолов (Духовская церковь).

С алтарной стороны Фёдоровского корпуса в 1889—1891 годах по проекту Григория Карпова была пристроена усыпальница митрополита Исидора (Никольского), освящённая во имя преподобного Исидора Пелусиота (Исидоровская церковь).

Кладбищенские церкви

Несмотря на некоторые более поздние добавления, в архитектурном облике лавры продолжает доминировать барокко — стиль, в котором выдержаны корпуса монастырского двора («циркумференции»):

Лаврские кладбища

  • Лазаревское (Некрополь XVIII века),
  • Тихвинское (Некрополь мастеров искусств)
  • Никольское
  • Казачье кладбище

Лазаревское и Тихвинское кладбища, а также Лазаревская и Благовещенская усыпальницы Александро-Невской лавры входят в состав Государственного музея городской скульптуры, который был основан в 1932 году.

Список захоронений Далее идёт случайный набор имён. Более полные списки см. в Категория:Похороненные в Александро-Невской лавре.
  • Авилов, Михаил Иванович
  • Аксёненко, Николай Емельянович
  • Александр Невский
  • Александровский Сергей Васильевич
  • Бетанкур, Августин Августинович
  • Бичурин, Никита Яковлевич
  • Богданович, Евгений Васильевич
  • Бородин, Александр Порфирьевич
  • Бураго, Александр Петрович
  • Витте, Сергей Юльевич
  • Волконский, Владимир Викторович
  • Глинка, Михаил Иванович
  • Греков, Иван Иванович
  • Григорий (Постников)
  • Григорович, Иван Константинович
  • Гумилев, Лев Николаевич
  • Давыдов, Владимир Николаевич
  • Достоевский, Фёдор Михайлович
  • Дрозд, Валентин Петрович
  • Зубков, Иван Георгиевич
  • Кондратенко, Роман Исидорович
  • Крюйс, Корнелиус
  • Кубарев, Василий Николаевич
  • Ламб, Иван Варфоломеевич
  • Лисянский, Юрий Фёдорович
  • Ломоносов, Михаил Васильевич
  • Лопухина, Анна Петровна
  • Марр, Николай Яковлевич
  • Михайловский, Константин Яковлевич
  • Никодим (Ротов)
  • Обухов, Павел Матвеевич
  • Пилютов, Пётр Андреевич
  • Полторацкий, Марк Фёдорович
  • Римский-Корсаков, Николай Андреевич
  • Рикорд, Пётр Иванович
  • Росси, Карл Иванович
  • Светилин, Александр Емельянович
  • Собчак, Анатолий Александрович
  • Старовойтова, Галина Васильевна
  • Суворин Алексей Сергеевич
  • Суворов, Александр Васильевич
  • Товстоногов, Георгий Александрович
  • Чайковский, Пётр Ильич
  • Чудинов, Павел Васильевич
  • Эйлер, Леонард
Наместники и настоятели Лавры Архимандриты
  • архимандрит Феодосий (Яновский) (1712—1721)
  • архимандрит Петр (Смелич) (1725—1736)
  • архимандрит Стефан (Калиновский) (1736—1742), с 1739 — епископ Псковский

далее, с образованием Санкт-Петербургской епархии, священноархимандритами лавры были правящие епископы

Наместники
  • игумен Варлаам (Голенковский) (1716—1721)
  • иеромонах Иларион (Марков) (1721—1727)
  • иеромонах Вениамин (Фальковский) (1727—1730)
  • иеромонах Симон (Тихомиров) (1730—1732)
  • иеромонах Гервасий (Корда) (1732—1737)
  • иеромонах Досифей (Лебедевич) (1737—1745)
  • иеромонах Софроний (Кристалевский) (1746—1753)
  • иеромонах Никон (Красовский) (1753—1757)
  • иеромонах Иаков (Палашковский) (1757—1759)
  • иеромонах Иоанникий (Броднетский), 1759—1761
  • иеромонах Сильвестр (Юницкий), 1761—1761
  • игумен Гурий, 1761—1762
  • иеромонах Климент, 1763—1765
  • иеромонах Иларион (Максимович), 1768—1774
  • иеромонах Амвросий (Гиновский), 1774—1781
  • архимандрит Афанасий (Вольховский), 1781—1788
  • игумен Иосаф (Клоков), 1788—1792
  • игумен Иона, 1792—1794
  • игумен Герасим (Князев), 1794—1795
  • иеромонах Мелхисидек (Короткий), 1795—1797
  • игумен Иосаф (Чапужников), 1797—1799
  • архимандрит Антоний (Знаменский), 1799
  • архимандрит Амвросий (Протасов), 1800—1804
  • архимандрит Израиль (Звегинцев), 1804—1808
  • архимандрит Вениамин (Бесновский), 1808—1809
  • архимандрит Порфирий (Кириллов), 1809—1810
  • архимандрит Гедеон (Федотов), 1810—1819
  • архимандрит Товия (Моисеев), 1819—1829
  • архимандрит Палладий (Белевцев), 1829—1842
  • архимандрит Аарон (Морякин), 1842—1843
  • архимандрит Вениамин (Морачевич), 1843—1853
  • архимандрит Ириней (Боголюбов), 1853—1860
  • архимандрит Никанор (Ильинский), 1860—1863
  • архимандрит Герман (Осецкий), 1863—1866
  • архимандрит Поликарп (Гонорский), 1866—1867
  • архимандрит Ювеналий (Половцев), 1867—1871
  • архимандрит Филипп, (1871—1873) и. о., без утверждения Синодом
  • архимандрит Никодим (Белокуров), 1873—1875
  • архимандрит Симеон (Линьков), 1875—1883
  • архимандрит Антоний (Люцернов), 19.02.1883—29.02.1888
  • архимандрит Иннокентий (Данилов), 1888—1890
  • архимандрит Исаийа (Булин), 1890—1896
  • архимандрит Арсений (Орлов), 1896—1900
  • архимандрит Корнилий (Смуров), 1900—1909
  • архимандрит Феофан (Туляков), 1909—1916 (1915 — епископ Кронштадтский)
  • архимандрит Филарет (1915 — май 1917)
  • епископ Прокопий (Титов) (май 1917 — апрель 1918)
  • епископ Геннадий (Туберозов) (1918)
  • епископ Артемий (Ильинский) (1918)
  • архимандрит Виктор (Островидов) (1918—1919)
  • архимандрит Николай (Ярушевич) (1919—1920) и. о. наместника (1922 — епископ Петергофский)
  • архимандрит Иоасаф (Журманов) (1922; подчинялся обновленческому ВЦУ)
  • епископ Григорий (Лебедев) (ноябрь 1923 — март 1928)
  • епископ Амвросий (Либин) (июль 1928 — 10 октября 1933)
  • архимандрит Кирилл (Начис) (сентябрь 1994 — март 1996)
  • игумен Викентий (Кузьмин) (апрель — октябрь 1996) и. о. наместника
  • епископ Назарий (Лавриненко) (с 25 октября 1996 — и. о. наместника, с апреля 1997 — наместник)