Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Беларусь 5

08.03.2021

«Беларусь 5» — белорусский спортивный телеканал. Телеканал входит в структуру Белтелерадиокомпании. Начало вещания — 21 октября 2013 года. В большинстве случаев телеканал проводит прямые трансляции со спортивных событий.

История телеканала

Вопрос о необходимости спортивного вещания в стране возник, когда президент Беларуси Александр Лукашенко попросил пропагандировать здоровый образ жизни среди молодёжи.

1 сентября 2013 года дирекция «Беларусь-5» начинает работу.

1 октября 2013 года начинается полноценное тестовое вещание телеканала.

21 октября 2013 года телеканал начал полноценное вещание.

В соответствии с постановлением Совета Министров № 407 от 13 мая 2015 года телеканал «Беларусь 5» вошёл в пакет обязательных общедоступных телепрограмм.

С июля 2015 года круглосуточное вещание канала было существенно сокращено.

Программы

Актуальные

  • «Овертайм». — (ведущая — Виктория Гриб)
  • «Фактор силы» — (ведущий — Павел Баранов)
  • «Спорт-кадр» — (ведущие — Николай Стуло и Павел Капуцкий)
  • «Большой спорт» — (ведущий — Юрий Войтенков)
  • «Пит-стоп» — (ведущая — Наталья Романова)
  • Дневники игрового дня Лиги Чемпионов УЕФА
  • Обзор тура Лиги Европы УЕФА
  • Обзор тура Белорусской Высшей лиги
  • Видеожурнал Лиги Чемпионов УЕФА (озвучка на белорусском языке — Павел Баранов) (редко видеожурнал озвучивают Дмитрий Герчиков и Александр Цвечковский)
  • Обзор тура Английской Премьер-лиги
  • Мир Английской Премьер-лиги
  • «Слэм-данк» — (ведущий — Антон Мелешев)
  • «Вот это спорт» — (ведущий — Геннадий Войтович)
  • «Спорт-микс» — (ведущие — Алиса Родионова, Иван Шарпилов, Ольга Гомолко и Анатолий Моисеев)
  • «На грани фола. Футбольное обозрение» — (ведущий — Евгений Табула)
  • «Матч пойнт» — (ведущая — Дарина Запольская)
  • «Огневой рубеж» — (ведущая — Анна Любенкова)
  • «Итоги недели» — (ведущие — Геннадий Войтович и Анна Кузьмич)
  • «На пути к Токио-2020» — (озвучка на белорусском языке — Павел Баранов и Дмитрий Герчиков)
  • «Хоккей для всех» — (ведущая — Мария Богатырь)

Архивные

  • «Азбука спорта»
  • «Игры на вырост»
  • «Тренировочный день»
  • «Кикнадзе. Мнение»
  • «Гандбол. Лига чемпионов»
  • «Лига Наций УЕФА»
  • «Лига гандбола»
  • «Время футбола»
  • «Легенды мирового спорта»
  • «Наша олимпиада»
  • «Гонка легенд»
  • «Легенды спорта»
  • «Селфи»

Трансляции

  • Футбол:
    • Чемпионат мира
    • Чемпионат Европы
    • Молодёжный чемпионат мира
    • Лига чемпионов УЕФА
    • Лига Европы УЕФА
    • Суперкубок УЕФА
    • Клубный чемпионат мира по футболу
    • Английская Премьер-лига
    • Чемпионат Португалии по футболу
    • Белорусская Высшая лига
    • Кубок Беларуси
    • Суперкубок Беларуси
    • Кубок Конфедераций
    • Отборочные матчи национальной и молодёжной сборных Беларуси
  • Хоккей:
    • Континентальная хоккейная лига
    • Чемпионат Беларуси
    • Кубок Беларуси
    • Чемпионат мира
    • Молодёжный чемпионат мира
    • Матчи национальной сборной Беларуси на различных международных турнирах
  • Баскетбол:
    • Женский чемпионат мира
    • Женский Евробаскет
    • Единая Лига ВТБ
    • Еврочеллендж
    • Квалификация Евробаскета
    • Кубок Европы
    • Кубок ФИБА Европы
  • Биатлон:
    • Этапы кубка мира
    • Чемпионат мира
    • Юниорский чемпионат мира
    • Чемпионат Европы
    • Рождественская гонка
  • Гандбол:
    • Чемпионат мира
    • Чемпионат Европы
    • Лига чемпионов
    • Кубок ЕГФ
    • SEHA League
    • Чемпионат Беларуси
    • Квалификация топ-турниров
  • Волейбол:
    • Чемпионат Европы
    • Женский чемпионат Европы
    • Кубок вызова ЕКВ
    • Евролига
    • Отборочные матчи национальных сборных
  • Теннис:
    • Турниры WTA
    • Ролан Гаррос
    • Уимблдон
    • Кубок Дэвиса
    • Кубок Федерации
  • Художественная гимнастика:
    • Кубок мира
  • Лёгкая атлетика:
    • Чемпионат мира
    • Чемпионат мира среди юниоров (до 19 лет)
    • Чемпионат Европы
    • Зимний чемпионат мира
    • Бриллиантовая лига IAAF
    • Международные турниры
    • Чемпионат Беларуси
    • Зимний чемпионат Беларуси
  • Смешанные единоборства:
    • M-1 Global
    • Ultimate Fighting Championship
  • Бильярд:
    • Чемпионат Европы
  • Автоспорт:
    • Чемпионат Беларуси по дрифтингу
    • Фестиваль Unlim 500+
  • Пляжный футбол:
    • Чемпионат мира
    • Евролига
    • Кубок Дружбы
    • Отборочные матчи национальных сборных
  • Спортивная гимнастика:
    • Чемпионат мира
    • Кубок мира
  • Плавание:
    • Чемпионат мира
    • Зимний чемпионат мира
    • Кубок мира
    • Mare Nostrum
  • Фристайл:
    • Чемпионат мира
    • Кубок мира
  • Фигурное катание:
    • Чемпионат мира
    • Чемпионат Европы
  • Олимпийские игры:
    • Зимние Олимпийские игры
    • Летние Олимпийские игры

Вещание

MUX 2 (открыто) DVB-T2

Действующие тележурналисты, комментаторы и эксперты

Комментаторы и журналисты

  • Александр Дмитриев — футбол, хоккей, гандбол, водное поло.
  • Александр Цвечковский — футбол, хоккей, гандбол, волейбол, водное поло, пляжный футбол.
  • Александр Черногузов — смешанные единоборства.
  • Алексей Пынтиков — баскетбол.
  • Анна Любенкова — биатлон, лёгкая атлетика, плавание.
  • Андрей Козлов — волейбол, биатлон.
  • Влада Сорокина — спортивная и художественная гимнастика, водные виды спорта.
  • Геннадий Войтович — смешанные единоборства.
  • Дарина Запольская — теннис, настольный теннис, фигурное катание.
  • Дмитрий Герчиков — футбол, баскетбол, дрифтинг, лёгкая атлетика, плавание.
  • Дмитрий Томаш — хоккей.
  • Евгений Табула — футбол, биатлон, пляжный футбол, водное поло.
  • Олег Шиманский — теннис.
  • Олег Завадский — теннис
  • Павел Баранов — футбол, бокс, смешанные единоборства, вольная, женская и греко-римская борьба, самбо, дзюдо, муай-тай, кикбоксинг.
  • Павел Сучков — хоккей, теннис.
  • Сергей Мацкевич — футбол, волейбол, гандбол, теннис, лёгкая атлетика, плавание.
  • Юрий Войтенков — футбол, хоккей.
  • Федор Прошкин — футбол.
  • Илья Бакай — футбол, теннис.
  • Геннадий Соловей — футбол, баскетбол.

Эксперты

  • Денис Гроть — хоккей.
  • Ирина Чичмарева — теннис.
  • Ольга Назарова — биатлон.
  • Петр Ивашко — биатлон.
  • Тимофей Скороходов — плавание.
  • Анна Орлик — теннис.
  • Светлана Пироженко — теннис.
  • Сергей Паклин — хоккей.
  • Ирина Жилач — баскетбол.

Репортёры и ведущие новостей

  • Олег Завадский.
  • Антон Мелешев.
  • Анастасия Кондратенко.
  • Леонид Лекаревич.
  • Мария Богатырь.
  • Кристина Захарова.
  • Анна Кузьмич.
  • Геннадий Войтович.
  • Ирина Казанцева.
  • Вадим Левада.
  • Кристина Камыш
  • Николай Стуло
  • Павел Капуцкий
  • Станислав Липский
  • Александр Якубовский

Ушедшие комментаторы с канала

  • Владимир Новицкий — в связи с выходом на пенсию.
  • Николай Ходасевич — в связи с переходом на другое место работы.
  • Валерия Филяева — в связи с переездом в Испанию.
  • Артем Волчек — в связи с переходом на другое место работы.
  • Арташес Антонян, Владислав Татур, Ярослав Писаренко, Александр Ярмош — в связи с политическим кризисом в Белоруссии.