Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Чиханье

Чихание (лат. sternutatio) — защитный безусловный рефлекс человека и высших животных, обеспечивающий удаление из верхних дыхательных путей пыли, слизи и других раздражающих агентов путём форсированного выдоха, преимущественно через носоглотку, после короткого глубокого вдоха. В отличие от кашля, при чиханье язык прижимается к мягкому нёбу, поэтому форсированный выдох осуществляется через нос.

Таким образом, процесс сводится к следующему:

  • предшествующее ощущение щекотания в носу
  • глубокий вдох и наполнение лёгких воздухом
  • поднятие мягкого нёба, сокращение передних дужек зева, прилегание спинки языка к твёрдому нёбу, изолирующие носоглотку и ротовую полость, закрытие глаз
  • сокращение межрёберных мышц, диафрагмы и прямых мышц живота, мышц гортани (с закрытием голосовой щели), что создаёт повышенное внутригрудное и внутрибрюшное давление
  • энергичное выдыхание с открытием носоглотки

Скорость прохождения воздуха наружу на уровне голосовой щели достигает 50—120 м/с, а объемная скорость воздушного потока — до 12 л/с.. Поток воздуха, проходящий через носовую и ротовую полости, захватывает капельки слизи и слюны, которые в распыленном виде разносятся на расстояние до 2-3 м.

Причины

Чихание преимущественно возникает при раздражении слизистой оболочки полости носа или носоглотки пылевыми агентами (пух, шерсть, домашняя пыль и др), аллергенами и другими раздражающими веществами, а также при искусственном механическом раздражении. Среди аллергенов, чаще всего провоцируют чиханье: пыльца, плесень, чешуйки кожи животных и частички пыли. К веществам, которые наиболее часто являются раздражителями относятся табачный дым и различная парфюмерная продукция. Чиханье также может возникать при инфекционных заболеваниях и заболеваниях верхних дыхательных путей

Также чиханье может быть спровоцировано быстрыми изменениями температуры окружающей среды, например при входе человека в помещение с низкой температурой воздуха после пребывания в условиях высокой температуры окружающей среды; и наоборот, при переходе из холодной улицы в теплое помещение. Некоторые лица отмечают чиханье при взгляде на яркий свет, при касании или ушибе носа.

Накануне родов ряд женщин часто жалуются на чиханье и набухание слизистой оболочки носа — так называемый ринит беременных, связанный с гормональными изменениями в организме роженицы.

Описан феномен взаимосвязи некоторых случаев чиханья с мыслями о сексе и оргазмом.

Рефлекторная дуга

Акт чихания координируется нервными клетками ретикулярной формации на уровне продолговатого мозга. Афферентные импульсы от механо- и хеморецепторов слизистой оболочки средней носовой раковины и носовой перегородки поступают по волокнам решётчатого нерва в ганглий тройничного нерва (гассеров узел) и далее к нейронам дыхательного центра. Сочетание сокращений мышц носоглотки и дыхательной мускулатуры обеспечивается потоком эфферентных возбуждений по диафрагмальному и межрёберным нервам, а также по языкоглоточному, блуждающему и подъязычному нервам; часто происходит сокращение мышц лица за счёт включения лицевого нерва и моторных волокон тройничного нерва.

При чиханье в ответ на раздражение сетчатки ярким светом афферентные волокна чихательного рефлекса представлены nn. nasociliares (также ветви тройничного нерва).

При бульбарном параличе возможно нарушение чихательного рефлекса.

Значение

Чихание является защитным рефлексом, обеспечивающим удаление из верхних дыхательных путей инородных веществ. При этом является важным симптомом целого ряда заболеваний (острых респираторных и аллергических). Возникает также при действии раздражающих отравляющих веществ (люизит, армин и др.). При чиханье происходит распространение воздушно-капельным путём возбудителей многих инфекций (грипп, корь, ветряная оспа и др.).

Социальный аспект

  • Во многих странах существуют различные традиционные ответы чихающему, чаще всего, заключающиеся в пожелании здоровья («Будьте здоровы»).
  • С древних времён существует суеверие, что чихание во время разговора подтверждает сказанное. Одно из первых упоминаний этого можно встретить в Одиссее Гомера.
  • В «Записках у изголовья» Сэй-Сёнагон можно найти упоминание о совершенно противоположном суеверии: считалось, что если кто-то из присутствующих чихает во время разговора — значит, говорящий лжёт.
  • Существуют различные народные приметы относительно данного процесса. Надо заметить, что в разных источниках предоставляются различные варианты толкования чихания.

В литературе

Чихать никому и нигде не возбраняется. Чихают и мужики, и полицмейстеры, и даже иногда тайные советники. Все чихают.

— А. П. Чехов. «Смерть чиновника»