Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Делорейн (Тасмания)

Делорейн (англ. Deloraine) — небольшой город (англ. town) на севере Тасмании (Австралия).

География

Делорейн расположен на севере Тасмании, недалеко от подножия горной гряды Грейт-Уэстерн-Тирс. Через город протекает река Меандер — левый приток реки Саут-Эск. Делорейн находится на примерно одинаковом расстоянии (около 50 км) от Лонсестона и Девонпорта.

История

Район, где ныне находится Делорейн, был исследован европейцами около 1823 года, и вскоре после этого там появились первые поселения. В 1828 году с использованием труда заключённых был построен первый мост через реку Меандер, а в 1831 году в районе нынешнего Делорейна был построен первый дом. В 1832 году топограф Томас Скотт (Thosmas Scott, 1800—1855) дал населённому пункту название «Делорейн», позаимствовав это имя из поэмы «Песнь последнего менестреля», автором которой был его родственник Вальтер Скотт.

В 1836 году в поселении открылся почтовый офис. Рост населения был медленным, но приток новых поселенцев значительно увеличился в 1850-х годах, когда правительство стало продавать земельные участки по цене в 1 фунт стерлингов за акр. В 1863 году Делорейн получил статус городской самоуправляемой территории (англ. municipality), а к 1872 году было завершено строительство железной дороги между Делорейном и Лонсестоном.

Начиная с 1981 года, в Делорейне ежегодно проводится Tasmanian Craft Fair — крупная ярмарка прикладных ремёсел.

Население

Согласно переписи населения 2016 года, население Делорейна составляло 2432 человека, 45,8 % мужчин и 54,2 % женщин. Средний возраст жителей Делорейна составлял 48 лет.

Транспорт

Вдоль северной оконечности города проходит автомобильная дорога Басс-Хайвей (Bass Highway), идущая вдоль северного побережья Тасмании от Лонсестона к Девонпорту. На юг, в направлении озера Грейт-Лейк (и далее в сторону Хобарта), уходит автодорога Хайленд-Лейкс-Роуд (Highland Lakes Road). С востока к Делорейну подходит автомобильная дорога Меандер-Вэлли-Роуд (Meander Valley Road), а на запад уходит автодорога Мол-Крик-Роуд (Mole Creek Road).

Ближайшие аэропорты — расположенные примерно в 50—55 км от центра города аэропорт Лонсестона и аэропорт Девонпорта.

Климат

Фотогалерея