Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Диспетчер рабочего стола (Microsoft Windows)

Про аналогичные программы см. Менеджер окон

Диспетчер рабочего стола (англ. Desktop Window Manager, DWM), ранее Desktop Compositing Engine, DCE — система графического интерфейса рабочего стола в Windows Vista, Windows 7, Windows 8 и Windows 10, который используется в графическом интерфейсе Windows Aero. Для работы диспетчера рабочего стола необходима видеокарта, поддерживающая DirectX 9.0 и Shader Model 2.0. DWM не включён в Windows Vista Starter и Windows 7 Starter. Windows Vista Home Basic и Windows 7 Home Basic содержит ограниченную версию программы (без поддержки WinFlip 3D, но с поддержкой прозрачности). В Windows 8 функциональность DWM была значительно изменена, так как Microsoft отказалась от некоторых возможностей интерфейса Windows Aero, а точнее от WinFlip 3D и прозрачности в заголовках окон. Также менеджер окон рабочего стола включён в Windows Server 2008 и Server 2008 R2, но должен быть установлен пользователем вручную (компонент «Возможности рабочего стола»).

Изменения в Windows 8

В Windows 8/8.1 и Windows 10 процесс dwm.exe выполняется от пользователя DWM-1, в результате чего композиция рабочего стола доступна в UAC, или когда пользователь еще не вошел в Windows.

Начиная с Windows 8, DWM работает принудительно и не может быть отключен, что было сделано специально для уменьшения нагрузки на ЦП в целях оптимизации работы Windows на слабых устройствах и позволяет всегда перекладывать задачи по отрисовке рабочего стола с прочими элементами на видеоядро. В противном случае, если не установлены видеодрайвера, то отрисовка производится с композицией рабочего стола на ЦП для поддержки всего функционала DWM и без возможности переключения на классическую тему как в Windows Vista или Windows 7.