Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





9GAG

9GAG — интернет-платформа и социальная сеть. Пользователи загружают и делятся контентом, сделанным ими лично или взятым с других сайтов. Офис 9GAG находится в Маунтин-Вью. Со дня основания, 12 апреля 2008, и до сегодняшнего дня сайт сильно вырос и заполучил больше 34 миллионов лайков в Фейсбуке, 8 миллионов читателей в Твиттере и 46 миллионов подписчиков в Инстаграме. Он является одним из самых успешных сайтов, входя в Топ-200 веб-сайтов, и его стоимость составляет примерно 56 млн долларов США.

История

Сайт был основан в 2008—2009 годах студентом Гонконгского Университета Рэем Чаном, его братом Крисом Чаном, и другими желающими создать альтернативную онлайн-платформу для общения, на которой пользователи могли бы с лёгкостью делиться юмористическими фотографиями или видео. В интервью 2012 года Рэй Чан отказался пояснить, откуда происходит название «9GAG».

Начиная, как сайт «просто для удовольствия», создатели 9GAG начали использовать 9GAG как резюме-строитель для бизнес-акселератора 500 Startups. Во время летней программы, команда 9GAG работала над другими стартап-идеями, в том числе StartupQuote и Songboard. После программы 500 Startups, 9GAG участвовал в инкубаторе Y Combinator и его пользовательская база увеличилась на 70 миллионов общих уникальных посетителей в месяц. Команда основателей 9GAG прекратила все другие проекты и сосредоточилась исключительно на 9GAG. За помощь и наставничество они выплатили акции для 500 Startups.

В июле 2012 года, 9GAG дополнительно получили 2,8 миллионов долларов в финансирование от Кремниевой долины на базе венчурного капитала, включая «True Ventures» и Greycroft Partners. Компания позже выпустила приложение на платформе iOS для iPhone. В августе 2012 года, 9GAG получил ещё 2,8 миллионов в финансирование от венчурных капиталистов Кремниевой долины, в том числе «True Ventures» и «Greycroft Partners», а также индивидуальных инвесторов, как Кристофер Сакка, Кевин Роуз, и Навал Равикант. Эти средства помогли поддержать рост команды 9GAG как в Гонконге, так и в Кремниевой долине.

Разработка мобильного приложения

9GAG имеет мобильные приложения для iOS, Android, Windows Phone 8 и BlackBerry 10.

В июле 2012 года, 9GAG запустила приложение для iOS и Android. Мобильное приложение является модернизированной версией сайта для просмотра веб-контента. Летом 2014 9GAG запущен 9CHAT. 9GAG пользователи могут входить в свою учётную запись и писать незнакомым людям, послав им сообщение. 9CHAT улучшился благодаря включению групп в различных разделах. Стало возможно создавать беседы с несколькими людьми одновременно. В январе 2015 года, 9GAG запустил свою первую игру под названием «9GAG Redhead redemption».

Контент

  • Содержание сайта в основном состоит из «Интернет-мемов». За них можно голосовать положительно и отрицательно, а также записи комментируются пользователями, основываясь на популярности в данный момент времени.
  • Как и на других социальных сайтах, таких как Reddit и Digg, на 9GAG используют пользовательский контент, который является общим для всего сообщества. «Мемы» имеют разные категории, они обычно являются юмористическими картинками или комиксами с подписями, передающие определённые послания обществу.
  • Контент разделяется на следующие основные категории: горячее, популярное, свежее, телевидение, девушки, комиксы, эротика, косплей, глупое, своевременное, мемы, WTF, и несколько других, таких как милота, еда, GIF-файлы. Веб-сайт позволяет пользователям голосовать за или против мема, который подкрепляется длинным потоком комментариев, где пользователи комментируют изображения/видео и отвечают на комментарии друг друга.
  • Большинство контента 9GAG, представленного в виде картинок-мемов, с изображёнными на них животными, например Пёс-советчик, который в своё время имел достаточную популярность.
  • Другие популярные мемы — это Медведь-исповедник, Чрезмерно привязанная девушка, Проблемы Первого мира, Неловкий Пингвин, Подонок Стив, Невезучий Брайан, Пингвин-социопат, и множество других.
  • На этих изображениях, как правило, надписи идут сверху вниз. Верхняя надпись описывает определённую ситуацию, а в нижней надписи обычно идёт дополнение к верхней, добавляя сообщению юмористический оттенок.
  • Мемы обычно представлены в виде 4х4 комикса.
  • «Rage meme» комикс стал мемом, изображающим раздражительное происшествие, где на последний кадре отображаются буквы «FU» (то есть первые две буквы слова «fuck»).
  • Rage комиксы позже стали делиться на мемы, с героями комиксов «все прошло лучше, чем ожидалось» и «навсегда один».
  • Особенно популярны в последнее время стали комиксы Polandball.

Культура сайта

  • Пользователей 9GAG обычно называют «9gaggers».
  • Большинство выходов на сайт происходит в общественных местах, таких как школы, или на рабочем месте.
  • По словам создателя Рэя Чана, 9GAG должен быть платформой «куда смогут заходить люди, когда им нужно убить немного времени и посмеяться».