Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мелетий (Христидис)

Митрополит Мелетий Христидис (греч. Μητροπολίτης Μελέτιος Χρηστίδης, при рождении Димитриос Хадзиагапулу, греч. Δημήτρης Χατζηαγάπογλου; 1880, Спарта, Малая Азия — 20 июля 1967, Неа-Иония, Аттика) — епископ Константинопольской православной церкви, титулярный митрополит Патарский.

Биография

Происходил из видной и древней семьи малоазийской Спарты (ныне Испарта, Турция).

Окончил Богословскую школу на острове Халки.

3 августа 1903 года митрополитом Каллиопольским Иеронимом рукоположён в сан диакона. Служил Архидиаконом в кафедральном соборе Каллиполя.

20 ноября 1904 года рукоположён в сан священника. Служил протосинкеллом Писидийской митрополии.

В 1908 году возглавил дирекцию греческих школ Спарты (Испарты), которые насчитывали более 700 учеников и учениц.

19 декабря 1910 года был хиротонисан в титулярного епископа Патарского, викария Писидийской митрополии. Хиротонию совершили: митрополит Писидийский Константин (Апостолу), митрополит Созоагатопольский Дорофей (Христидис) и митрополит Приконнисский Софроний (Аргиропулос). Его кафедра располагалась в Тарсусе.

С 1913 года — викарий Никейской митрополии.

С 1914 года — викарий Ираклейской митрополии.

В 1919 году назначен викарием члена Синода Константинопольского Патриархата митрополита Писидийского Герасима (Танталидиса) и уехал в Анталию. Трудился в условиях больших трудностей и опасностей. В результате его деятельности он был приговорён к смерти через повешение, но в конечном итоге приговор был заменён на ссылку.

8 января 1921 года он был заключён в тюрьму, а затем перемещён турецкими властями в армянскую Мелитини (ныне Малатья), где он оставался в ссылке до 1924 года.

После лишений и опасностей, в сентябре 1924 года он прибыл беженцем в Грецию и обосновался в поселении беженцев Подарадес (впоследствии Неа-Иония), где до этого обосновались большинство его земляков. Неустанно трудился чтобы облегчить долю своей пострадавшей паствы.

Становится викарием Афинской архиепископии. Служил архиепископским эпитропом в Неа-Ионии (северный пригород Афин).

Создал школу для рабочей молодёжи и детей, во время Великого голода в Греции 1941 года организовал столовые, которые ежедневно предлагали 15.000 порций еды и много другое.

В январе 1961 года по завершению 50-летия архиерейства был возведён в сан митрополита с оставлением на той же титулярной кафедре.

25 марта 1963 года Афинская академия на официальной церемонии, наградила митрополита Мелетия и в его лице всех невидимых (неизвестных) героев малоазийского эллинизма.

Скончался 20 июля 1967 года в Неа-Ионии.