Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Берия, Николай Титович

Николай Титович (Дитоевич) Берия (1925—1948) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Николай Берия родился в 1925 году в селе Одиши Сухумского района Абхазской АССР в семье крестьянина. Получил начальное образование, работал в колхозе. В январе 1943 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях за освобождение Таманского полуострова, дважды был ранен. Был автоматчиком 6-го гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии 56-й армии Северо-Кавказского фронта. Отличился во время Керченско-Эльтингенской операции.

2 ноября 1943 года Берия, несмотря на шторм и массированный пулемётный и артиллерийский огонь противника, успешно высадился на Керченском полуострове у посёлка Маяк (ныне — в черте города Керчь). 3 ноября он вместе с тремя бойцами: Дмитрием Герасимовым, Михаилом Плугарёвым и Николаем Постоковым отразил четыре немецкие контратаки, обеспечив удержание плацдарма. Получил тяжёлое ранение, но продолжил вести огонь по противнику. Из боя был вынесен уже в бессознательном состоянии и отправлен в тыловой госпиталь.

Имя Н. Т. Берия на стеле ГСС - освободителей Керчи

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии красноармеец Николай Берия был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1160.

После окончания войны Берия проживал и работал в Сухуми. Умер 17 ноября 1948 года от последствий ранений, полученных в боях.

Был также награждён рядом медалей.