Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Сальтильо

Сальтильо (исп. Saltillo) — город в северной Мексике, административный центр штата Коауила.

История

Некоторые исследователи, вероятно, обследовали долину Сальтильо в поисках шахт, однако, известно, что основным источником богатства был захват индейцев чичимеков для продажи в шахтёрских городах. Первая группа исследователей во главе с Ф. Кано (Francisco Cano), которая обследовала южные районы Коауилы, прибыла сюда в конце 1568 и от имени короля присоединила эти территории к Испании. В следующем году здесь начали раздавать земли колонистам. В 1577 они основали поселение, которое назвали по наименованию традиционной испанской шали «Sarape de Saltillo». Деревня постоянно находилась под угрозой осады со стороны индейцев. В 1591 испанцы переселили своих союзников тлашкалов для того, чтобы колонизировать окрестные земли.

После достижения независимости Мексики и создания штата Коауила, Сальтильо в 1824 стал столицей этого штата. В течение войны Техаса за независимость Коауила потеряла значительную часть территории, а Сальтильо в 1847 стал свидетелем одной из битв во время американской интервенции в Мексику.

Население

По данным 2005 года в Сальтильо проживало 633 тысячи человек.

Экономика

Торгово-транспортный и горнодобывающий центр Северной Мексики. Предприятия цветной металлургии, сельскохозяйственного машиностроения, текстильной, кожевенной промышленности. Соединён трубопроводами с районами нефтегазовой промышленности на побережье Мексиканского залива.