Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Архиепархия Утрехта

Архиепархия Утрехта (лат. Archidioecesis Ultraiectensis) — архиепархия Римско-Католической Церкви с центром в городе Утрехт, Нидерланды. В архиепархию Утрехта входят епархии Бреды, Гронингена-Леувардена, Рурмонда, Роттердама, Харлема-Амстердама, Хертогенбоса.

История

Епархия Утрехта была основана в 695 году после того, как в Римский папа Сергий I рукоположил в епископа святого Виллиброрда для проповедования католицизма среди фризов. В 1024 году епархия была возведена в ранг епископского княжества, в которое вошли, кроме Утрехта, земли нынешних провинций Гронинген, Дренте и Оверэйсел. Епископ Утрехта избирался и утверждался императором Священной Римской империи. В 1122 году после Вормсского конкордата право императорской инвеституры было отменено и епископ Утрехта стал избираться церковным синодом, в результате чего светская власть епископа-князя Утрехта была частично утрачена и ограничена пределами города Утрехта. Утрехтский епископ постоянно пытался вернуть потерянное политическое влияние во всем княжестве. Эта ситуация постоянно приводила к частным спорам и судебным разбирательствам, что вынуждало Ватикан вмешиваться для отмены решений местных церковных синодов. После XIV века папы римские стали назначать епископа Утрехта своей непосредственной волей. В 1527 году последний князь-епископ Утрехта отказался от светской власти в пользу императора Карла V и Утрехтское епископство оказалось под властью династии Габсбургов.

В 1559 году епархия Утрехта уступила часть своей территории в пользу епархий Харлема (в настоящее время — епархия Харлема-Амстердама), Девентера и Гронингена (в настоящее время — епархия Гронингена-Леувардена).

Во время Реформации архиепархия Утрехта пришла в упадок. 14 июня 1580 года деятельность Католической церкви была полностью запрещена магистратом Утрехта. Кафедральный собор святой Екатерины при Реформации был опустошен. 25 августа 1580 года умер епископ Шенк и после его смерти двум его преемникам не удавалось занять епископскую кафедру в Утрехте из-за противодействия протестантов.

В 1592 году папа римский Климент VII объявил земли к северу от реки Ваал территорией католической миссии под управлением Апостольского викариата Оландесе. Кафедра архиепархии Утрехта оставалась вакантной до 1602 года, когда её заняли апостольские викарии Апостольского викариата Оландесе. По соглашению с голландским правительством викарии Апостольского викариата рукополагались в епископа с условием, что они не будут называться епископом Утрехта.

В XVII веке среди католического духовенства архиепархии Утрехта распространились идеи галликанства и янсенизма. Большинство епархиального духовенства, подверженного галликанизму, поддерживало право избирать своего епископа. В 1723 году, католическое духовенство, получив разрешение голландского правительства, собрало синод, на котором предоставили себе право избирать епископа. Бенедикт XIII приостановил решение этого синода, а участников отлучил от церкви. Эта ситуация привела к возникновению раскола и появлению галликанской церкви в Голландии. Этот раскол существует до сих пор. В 1795 году правительство Нидерландов разрешило всем гражданам, в том числе и католикам, свободно исповедовать свою веру. 4 марта 1853 года в Голландии было воссоздана католическая иерархия и архиепархия Утрехта стала действовать без всяких препятствий.

Ординарии архиепархии

Ординарии до Реформации

Апостольские викарии

Ординарии после воссоздания архиепархии

  • Йоханнес Цвайсен — (1853—1868);
  • Андреас Игнатиус Шаэпман — (1868—1882);
  • Петрус Маттиас Сникерс — (1883—1895);
  • Генрикус ван де Ветеринг — (1895—1929);
  • Йоханнес Генрикус Герардус Янсен — (1930—1936);
  • кардинал Йоханнес де Йонг — (1936—1955);
  • кардинал Бернардус Йоханнес Алфринк — (1955—1975);
  • кардинал Йоханнес Герардус Мария Виллебрандс — (1975—1983);
  • кардинал Адрианус Йоханнес Симонис — (1983—2007);
  • кардинал Виллем Якоб Эйк — (2007 — по настоящее время).

Источник

  • Annuario pontificio, Ватикан, 2005