Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Заслуженный спортсмен Монголии

08.03.2021

Заслуженный спортсмен Монголии (монг. Монгол улсын гавьяат тамирчин), в 1960—1991 — заслуженный мастер спорта (монг. Спортын гавьяат мастер) — почётное спортивное звание в Монголии, присваиваемое с 1960 года.

Первым звание получил борец Бадамдоригийн Тувдэндорж, первой женщиной стала Цэдэнжавын Лхамжав. До 1992 года высшее почётное спортивное звание присвоено 44 раза. С 1992 года — более 50 раз.

Заслуженные мастера спорта (1960—1991)

  • Бадамдоригийн Тувдэндорж (1916—1986, сомон Хангал, аймак Булган) — монгольская борьба (16 апреля 1960, № 214)
  • Хутагийн Доржжугдэр (1930—2003, сомон Цагаанхайрхан, аймак Увс) — волейбол (15 февраля 1965, № 29)
  • Жигжидийн Мунхбат (1941—2018, сомон Эрдэнэсант, аймак Туве) — монгольская борьба, вольная борьба (22 апреля 1967, № 15/34)
  • Олзийсайханы Эрдэнэ-Очир (1936—2017, сомон Баянзурхэ, аймак Туве) — монгольская борьба, вольная борьба (22 апреля 1967, № 15/34)
  • Данзандаржаагийн Сэрээтэр (1943, сомон Лунэ, аймак Туве) — монгольская борьба, вольная борьба, греко-римская борьба (29 апреля 1968, № 7/20)
  • Галсангийн Бямбаа (1938, сомон Зуунэбаян-Улаан, аймак Уверхангай) — стрельба из лука (12 сентября 1969, № 12/39)
  • Нацагийн Жамъян (1899—1979, сомон Цахир, аймак Архангай) — монгольская борьба (1969)
  • Лувсаншаравын Цэнд (1940, сомон Сайхан, аймак Булган) — конькобежный спорт (15 июля 1970, № 9/29)
  • Цэдэнжавын Лхамжав (1940, сомон Менгенморьт, аймак Туве) — велоспорт, волейбол, конькобежный спорт, лёгкая атлетика (16 марта 1971, № 10)
  • Чимэдбазарын Дамдиншарав (1945, сомон Гучин-Ус, аймак Уверхангай) — вольная борьба (25 июня 1971, № 26)
  • Цээ-Оригийн Шоовдор (1940, сомон Зуунэбаян-Улаан, аймак Уверхангай) — волейбол (25 июня 1971, № 26)
  • Лувсанлхагвын Дашням (1940, сомон Сайхан, аймак Булган) — конькобежный спорт (6 июля 1971, № 31)
  • Должингийн Дэмбэрэл (1938—1990, сомон Баянбаарат, аймак Туве) — стрельба из лука (9 августа 1971, № 36)
  • Хайдавын Алтанхуяг (1946, сомон Нумрег, аймак Завхан) — (10 сентября 1971, № 45)
  • Хорлоогийн Баянмунх (1944, сомон Хяргас, аймак Увс) — вольная борьба, греко-римская борьба, монгольская борьба, самбо (10 сентября 1971, № 45)
  • Жамцын Лувсандаш (1932—1987, Улан-Батор) — альпинизм, волейбол, лёгкая атлетика, мотоспорт (30 декабря 1972, № 286)
  • Цэдэндамбын Нацагдорж (1944, сомон Баянлиг, аймак Баянхонгор) — вольная борьба (25 сентября 1973, № 227)
  • Мэгдийн Хойлогдорж (1949, сомон Богд, аймак Уверхангай) — вольная борьба (25 сентября 1973, № 227)
  • Шагдарын Чанарав (1948—2007, сомон Хурээмарал, аймак Баянхонгор) — дзюдо, монгольская борьба, самбо (25 сентября 1973, № 227)
  • Гандолгорын Батсух (1948, сомон Эрдэнэцогт, аймак Баянхонгор) — дзюдо, монгольская борьба, самбо (3 сентября 1974, № 238)
  • Зэвэгийн Ойдов (1949, сомон Хархорин, аймак Уверхангай) — вольная борьба (28 сентября 1974, № 259)
  • Мунхийн Пунцаг (1947—1997, сомон Сэврэй, аймак Умнеговь) — самбо (27 сентября 1975, № 214)
  • Мэндбаярын Жанцанхорлоо (1944, сомон Улзийт, аймак Архангай) — пулевая стрельба (20 июля 1979, № 205)
  • Сэнгэдоржийн Ойдов (1929, сомон Ундер-Унц, аймак Уверхангай) — автоспорт, мотоспорт (20 июля 1979, № 205)
  • Цэндийн Дамдин (1957—2018, сомон Баян-Адарга, аймак Хэнтий) — дзюдо, самбо (23 января 1980, № 24)
  • Дунхуугийн Тэгшээ (1955, сомон Алтай, аймак Говь-Алтай) — самбо (23 января 1980, № 24)
  • Зэвэгийн Дувчин (1955, сомон Хархорин, аймак Уверхангай) — вольная борьба, монгольская борьба (9 июля 1984, № 137)
  • Галдангийн Жамсран (1958, сомон Тэс, аймак Увс) — дзюдо, самбо (9 июля 1984, № 137)
  • Равсалын Отгонбаяр (1955—1993, Улан-Батор) — бокс (9 июля 1984, № 137)
  • Одвогийн Балжинням (1960, сомон Наранбулаг, аймак Увс) — дзюдо, монгольская борьба, самбо, сумо (3 апреля 1986, № 79)
  • Буяндэлгэрийн Болд (1960, Улан-Батор) — вольная борьба (3 апреля 1986, № 79)
  • Нэргуйн Энхбат (1962, Улан-Батор) — бокс (2 февраля 1989, № 11)
  • Бадмаанямбуугийн Бат-Эрдэнэ (1964, сомон Умнедэлгэр, аймак Хэнтий) — дзюдо, монгольская борьба, самбо, сумо (8 июля 1989, № 107)
  • Зундуйн Дэлгэрдалай (1957—2004, сомон Галуут, аймак Баянхонгор) — дзюдо, самбо (8 июля 1989, № 107)
  • Авирмэдийн Энхээ (1961, сомон Буянт, аймак Ховд) — вольная борьба (6 апреля 1990, № 82)
  • Тумурийн Артаг (1944—1993, сомон Тэс, аймак Увс) — вольная борьба (5 июля 1990, № 155)
  • Жамцын Даваажав (1952—2000, сомон Тэшиг, аймак Булган) — вольная борьба (5 июля 1990, № 155)
  • Равдангийн Даваадалай (1950, сомон Дарви, аймак Ховд) — дзюдо, самбо (5 июля 1990, № 155)
  • Дугарсюрэнгийн Оюунболд (1957—2001, аймак Сухэ-Батор, сомон Сэлэнгэ) — вольная борьба (5 июля 1990, № 155)
  • Лхамаасурэнгийн Бадамсурэн (1972, сомон Дурвелжин, аймак Завхан) — самбо (11 февраля 1991, № 31)
  • Дашгомбын Баттулга (1966, Улан-Батор — дзюдо, самбо (11 февраля 1991, № 31)
  • Жамбалын Ганболд (1959, сомон Ундерхангай, аймак Увс) — дзюдо, монгольская борьба, самбо (11 февраля 1991, № 31)
  • Пунцагийн Сухбат (1964—2015, сомон Баян-Овоо, аймак Баянхонгор) — вольная борьба, монгольская борьба (11 февраля 1991, № 31)
  • Дашдоржийн Цэрэнтогтох (1951—2015, сомон Нарийнтээл, аймак Уверхангай) — вольная борьба, монгольская борьба (1991)
  • Заслуженные спортсмены (с 1992)

  • Намжилын Баярсайхан (1965, сомон Цагаанчулуут, аймак Завхан) — бокс (18 сентября 1992, № 139)
  • Доржсурэнгийн Мунхбаяр (1969, сомон Орхон, аймак Сэлэнгэ) — пулевая стрельба (18 сентября 1992, № 139)
  • Ганхуягийн Уурцолмон (1967, сомон Менгенморьт, аймак Туве) — самбо (13 января 1993, № 01)
  • Нанзадын Бургэдээ (1956, сомон Дэлгэр, аймак Говь-Алтай) — вольная борьба, самбо (1994)
  • Дамбажавын Цэнд-Аюуш (1952, сомон Галт, аймак Хувсгел) — дзюдо, монгольская борьба, самбо (7 июля 1994, № 78)
  • Халтмаагийн Баттулга (1963, Улан-Батор) — дзюдо, самбо (1995)
  • Лхамсурэнгийн Мягмарсурэн (1938, сомон Буянт, аймак Ховд) — шахматы (6 июля 1996, № 131)
  • Доржпаламын Нармандах (1975, Дархан) — дзюдо (10 октября 1996, № 201)
  • Тумэнцэцэгийн Уйтумэн (1971, сомон Шаамар, аймак Сэлэнгэ) — бокс (25 октября 1997, № 58)
  • Хишигбатын Эрдэнэт-Од (1975, сомон Сайхан, аймак Булган) — дзюдо, самбо (24 февраля 1998, № 11)
  • Цэрэнбаатарын Цогтбаяр (1970, сомон Чандмань, аймак Ховд) — вольная борьба (25 июня 1998, № 89)
  • Чойжилсурэнгийн Мунхцэцэг (1961, сомон Ерее, аймак Сэлэнгэ) — стрельба из лука (22 июля 1998, № 118)
  • Даваагийн Батбаяр (1973, сомон Хяргас, аймак Увс) — сумо (23 июля 1998, № 122)
  • Дуламжавын Мунх-Эрдэнэ (1964, сомон Булган, аймак Архангай) — монгольская борьба, самбо (24 ноября 1998, № 192)
  • Халиуны Болдбаатар (1971, Улан-Батор) — дзюдо, самбо (29 апреля 1999, № 63)
  • Самбуугийн Дашдулам (1974, Улан-Батор) — дзюдо, самбо (29 апреля 1999, № 63)
  • Дугарбаатарын Лхагва (1971, сомон Цагаандэлгэр, аймак Дундговь) — бокс (1 июля 1999, № 133)
  • Намсрайн Баатарболд (1969, сомон Булган, аймак Ховд) — дзюдо, самбо (27 января 2000, № 13)
  • Доржготовын Цэрэнханд (1977, сомон Богд, аймак Уверхангай) — дзюдо, самбо (25 мая 2000, № 87)
  • Жамсрангийн Улзий-Орших (1967, Улан-Батор) — велоспорт (26 января 2001, № 13)
  • Хурэлдоржийн Батхишиг (1976, сомон Орхон, аймак Булган) — дзюдо, самбо (15 марта 2001, № 64)
  • Шагжсурэнгийн Даваахуу (1964, сомон Тосонцэнгэл, аймак Завхан) — стрельба из лука (5 июля 2001, № 10)
  • Очирын Одгэрэл (1972, сомон Хяргас, аймак Увс) — дзюдо, самбо (7 июля 2001, № 18)
  • Оюунбилэгийн Пурэвбаатар (1973, Улан-Батор) — вольная борьба (14 декабря 2001, № 98)
  • Цэдэндамбын Баярсайхан (1962, сомон Баян-Унжуул, аймак Туве) — самбо, сумо (5 июля 2002, № 94)
  • Долгорсурэнгийн Дагвадорж (1980, cомон Хархорин, аймак Уверхангай) — сумо (22 ноября 2002, № 188)
  • Аюушийн Цэвээн (1924, сомон Баян-Уул, аймак Дорнод) — монгольская борьба (9 июля 2003, № 127)
  • Батжаргалын Батдэмбэрэл (1980, Мурэн, аймак Хувсгел) — самбо (30 июля 2004, № 110)
  • Хашбаатарын Цагаанбаатар (1984, сомон Баруунтуруун, аймак Увс) — дзюдо, самбо (7 октября 2004, № 194)
  • Базарын Хатанбаатар (1973, Шарынгол, аймак Дархан-Уул) — шахматы (9 июня 2005, № 141)
  • Готовдоржийн Усухбаяр (1978, сомон Даланзадгад, аймак Умнеговь) — альпинизм (14 июня 2005, № 148)
  • Агваансамдангийн Сухбат (1971, сомон Сэргэлэн, аймак Туве) — вольная борьба, монгольская борьба, сумо (23 июня 2005, № 180)
  • Гэлэгжамцын Усухбаяр (1973, сомон Батцэнгэл, аймак Архангай) — монгольская борьба, вольная борьба (17 октября 2005, № 62)
  • Отрядын Гундэгмаа (1978, Улан-Батор) — пулевая стрельба (27 октября 2005, № 73)
  • Дашзэвэгийн Намжилмаа (1944, сомон Угтаалцайдам, аймак Туве) — лёгкая атлетика (29 декабря 2005, № 139)
  • Нямжавын Цэвэгням (1974, Налайх) — сумо (29 декабря 2005, № 139)
  • Баяраагийн Наранбаатар (1980, Чойбалсан, аймак Дорнод) — вольная борьба (26 января 2006, № 28)
  • Цогтбазарын Энхжаргал (1981, сомон Эрдэнэбурэн, аймак Ховд) — вольная борьба (26 января 2006, № 28)
  • Однайн Бахыт (1953, сомон Цэнгэл, аймак Баян-Улгий) — монгольская борьба (16 марта 2006, № 67)
  • Найдангийн Тувшинбаяр (1984, сомон Сайхан, аймак Булган) — дзюдо (2008)
  • Уранчимэгийн Монх-Эрдэнэ (1982, Арвайхээр, аймак Уверхангай) — бокс (2008)
  • Нямбаярын Тогсцогт (1992, Улан-Батор) — бокс (2009)
  • Сайнжаргалын Ням-Очир (1986, сомон Тэс, аймак Увс) — дзюдо (24 августа 2012)
  • Ганбатын Болдбаатар (1987) — дзюдо (2014)
  • Тунгалагийн Менхтуяа (1988, сомон Тэшиг, аймак Булган) — вольная борьба (2014)
  • Мижиддоржийн Гонгор (1968, Улан-Батор) — авиамоделизм (22 мая 2016)
  • Балдоржийн Мунгунчимэг (1994) — дзюдо (2017)
  • Ганбаатарын Одбаяр (1989, Улан-Батор) — дзюдо (2017)
  • Пурэвдорджийн Орхон (1993, сомон Зуунэбаян-Улаан, аймак Уверхангай) — вольная борьба (2017)
  • Дашдаваагийн Амартувшин (1987) — дзюдо (?)
  • Эрдэнэбатын Бэхбаяр (1992, Улан-Батор) — вольная борьба (?)
  • Гамбагын Угалзцэцэг — бодибилдинг, фитнес (27 октября 2018)