Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Новороссийская епархия

08.03.2021

Новороссийская епархия — епархия Русской Православной Церкви в административных границах городов Анапы, Геленджика и Новороссийска, а также Крымского, Славянского и Темрюкского районов Краснодарского края. Входит в состав Кубанской митрополии.

История

На Ставропольском Соборе 19-24 мая 1919 года, призванном организовать Временное высшее церковное управление на Юго-Востоке России для частей Русской Православной Церкви оказавшихся на территории занятой белыми войсками Деникина было принято решение о выделении самостоятельной Черноморской и Новороссийской епархии из состава Сухумской. Территория епархии, по-видимому, совпадала с Черноморской губернией с центром в Новороссийске. Правящим епископом стал епископ Сергий (Петров), однако в разгаре гражданской войны не было возможности для организации епархии. Титул архиепископа Черноморского и Новороссийского он сохранял до конца жизни в 1935 году.

1 августа 1955 года постановлением Священного Синода было учреждено Новороссийское викариатство Краснодарской епархии, однако уже в следующем году кафедра пресеклась.

12 марта 2013 года возрождена, будучи выделена из состава Екатеринодарской с включением в состав новоучреждённой Кубанской митрополии. С 14 апреля 2013 епархию возглавляет епископ Феогност.

Епископы

Черноморская и Новороссийская епархия
  • Сергий (Петров) (май 1919—1920)
  • Никодим (Кротков) (август — ноябрь 1920), временно управляющий частями Кубанской и Черноморской епархий
  • Сергий (Лавров) (11 марта 1921 — 25 января 1925) формально
Новороссийское викариатство
  • Сергий (Костин) (14 августа 1955 — 17 сентября 1956)
Новороссийская и Геленджикская епархия
  • Феогност (Дмитриев) (с 14 апреля 2013)