Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Соловки (аэропорт)

Аэропорт Соловки. Лётное поле.

Аэропорт Соловки — аэропорт на Соловецких островах возле посёлка Соловецкий. Аэропорт построен до войны. Во время ВОВ использовался ВВС БВФ.

В 2013 году выполняются рейсы в Архангельск два раза в неделю (вт, вск) в аэропорт «Талаги» авиакомпанией «Нордавиа» и один раз (пт) в неделю в аэропорт «Васьково» ОАО «Второй Архангельский ОАО».

На Большом Соловецком острове находится гражданский аэропорт «Соловки», принимающий воздушные суда третьего и четвёртого класса (воздушные суда до 23 т, например, Ан-2, Ан-3Т, Ан-24, Ан-26, Ан-28, Ан-38, Л-410, М-101Т и др. типы ВС 3-4 класса, вертолёты всех типов. Возможно обслуживание самолетов Як-40. Взлётно-посадочная полоса имеет покрытие из металлических плит, её длина после реконструкции, законченной в 2004 году, составляет 1500 метров.

Регулярные авиарейсы на Соловецкие острова осуществляются из Архангельска (из аэропорта «Васьково» — на самолёте Л-410, а из аэропорта «Талаги» — на самолёте Ан-24), из Москвы (из аэропорта «Шереметьево-1» с пересадкой на другой самолёт в Архангельске) и из Петрозаводска.

Сообщение через местные авиалинии зависит от погодных условий. Сильный ветер, низкая облачность, плохая видимость и некоторые другие погодные явления могут отрезать острова от материка (по крайней мере, по воздуху) на неопределённое время.

Показатели деятельности