Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Апостольский нунций в Гвинее

08.03.2021

Апостольский нунций в Гвинейской Республике — дипломатический представитель Святого Престола в Гвинее. Данный дипломатический пост занимает церковно-дипломатический представитель Ватикана в ранге посла. Апостольская нунциатура в Гвинее была учреждена на постоянной основе 21 июня 1986 года. Её резиденция находится в Конакри.

В настоящее время Апостольским нунцием в Гвинее является архиепископ Тимон Титус Хмелецкий, назначенный Папой Франциском 26 марта 2019 года.

История

Апостольская делегатура в Того и Гвинее была учреждена 21 мая 1973 года, бреве «Qui benignissima» Папы Павла VI, её резиденция находилась в городе Абиджан — в Кот-д’Ивуаре.

21 июня 1986 года Апостольская делегатура была возведена в ранг апостольской нунциатуры, согласно бреве «Maximam de universa» Папы Иоанна Павла II. Резиденцией апостольского нунция в Гвинее является Конакри — столица Гвинеи. Апостольский нунций в Гвинее, по совместительству, исполняет функции апостольского нунция в Мали.

Апостольские нунции в Гвинее

Апостольские пронунции

  • Бруно Вюстенберг, титулярный архиепископ Тира — (19 декабря 1973 — 17 января 1979 — назначен апостольским пронунцием в Нидерландах);
  • Йоханнес Диба, титулярный архиепископ Неаполи ди Проконсоларе — (25 августа 1979 — 1 июня 1983 — назначен архиепископом-епископом Фульды);
  • Ромео Панчироли, M.C.C.I., титулярный архиепископ Нобы — (6 ноября 1984 — 1 августа 1987 — назначен апостольским пронунцием).

Апостольские пронунции

  • Ромео Панчироли, M.C.C.I., титулярный архиепископ Нобы — (1 августа 1987 — 18 марта 1992 — назначен апостольским пронунцием в Иране);
  • Луиджи Травальино, титулярный архиепископ Леттере — (4 апреля 1992 — 2 мая 1995 — назначен апостольским нунцием в Никарагуа).

Апостольские нунции

  • Антонио Лучибелло, титулярный архиепископ Фурио — (8 сентября 1995 — 27 июля 1999 — назначен апостольским нунцием в Парагвае);
  • Альберто Боттари де Кастелло, титулярный архиепископ Форатианы — (18 декабря 1999 — 1 апреля 2005 — назначен апостольским нунцием в Японии);
  • Георг Антонисами, титулярный архиепископ Сульци — (4 августа 2005 — 8 сентября 2008, в отставке);
  • Мартин Кребс, титулярный архиепископ Таборенты — (8 сентября 2008 — 8 мая 2013 — назначен апостольским нунцием в Новой Зеландии, Кирибати, Палау, Микронезии и на Островах Кука, а также апостольским делегатом на Тихом океане);
  • Санто Рокко Ганджеми, титулярный архиепископ Умбриатико — (6 ноября 2013 — 25 мая 2018 — назначен апостольским нунцием в Сальвадоре);
  • Тимон Титус Хмелецкий, титулярный архиепископ Трес Таберне — (26 марта 2019 — по настоящее время).