Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Московский 8-й гренадерский полк

08.03.2021

8-й гренадерский Московский Великого Герцога Мекленбург-Шверинского Фридриха полк,
26.07.1914 — 8-й гренадерский Московский полк — пехотная воинская часть Русской императорской армии.

  • Старшинство — 15 мая 1790 г.
  • Полковой праздник — 1 августа.

Места дислокации

  • 1820 — Лихвин Калужской губернии. Второй батальон полка находился на поселении
  • Позже — Тверь.

История

  • 25 июня 1642 г. в царствование Михаила Фёдоровича был сформирован 1-й Московский выборный солдатский полк. Одно время им командовал Уильям Драммонд. Позже назывался Солдатским полком Аггея Шепелева. Полк этот, наравне со 2-м полком, считается старейшим регулярным полком русской армии (сформированы из лучших — «выборных» — московских стрельцов, существовавших с 1550 года).
  • В 1692 году по имени нового командира переименован в пехотный Лефорта полк. Участвовал в Азовских походах 1695—96 годов. Именно по названию Лефортовского полка был назван ныне существующий район города Москвы «Лефортово» на левом берегу Яузы, напротив Немецкой слободы. В этом районе располагалась слобода Лефортовского полка.
  • С 1699 года (после смерти Ф. Лефорта) — пехотный полк Генерала Вейде, участвовал в битве при Нарве 19 ноября 1700 года, где А. А. Вейде попал в плен.
  • С 1701 года именовался пехотным полком Лима (полковник Ю. С. Лим погиб в сражении при Гуммельсгофе в июле 1702 года).
  • С 1703 года — пехотный полк фон Швендена.
  • 12.10.1705 — пехотный полк Гассениуса.
  • При переименовании русских пехотных полков в 1708 году получил название Лефортовский пехотный полк. Полк участвовал в Северной войне (1700—1721), Прутском походе (1711), Персидской войне (1722-23).
  • 16.02.1727 назван по месту квартирования — 1-м Московским пехотным, 6.11. назван по-прежнему Лефортовским, a 11.11 — опять 1-м Московским. Полк принимал участие в Семилетней войне (1756—1763).
  • Петром III 25.04. 1762 назван по шефу мушкетёрским Генерал-майора Племянникова, что, впрочем, отменено 5.07 того же года Императрицей Екатериной II. При Екатерине II полк участвовал в обеих турецких войнах (1768—1774 и 1787—1791).
  • 14.01.1785 назван Московским гренадерским полком.
  • 8.09.1791 полк присоединен к Екатеринославскому гренадерскому полку, что отменено 31.01.1792 и прежний Московский гренадерский полк, по одним данным, был распределен по частям в различные армейские полки, а по другим — восстановлен и продолжил своё существование.
  • 15 мая 1790 — По повелению императрицы Екатерины II полковник князь Д. П. Волконский сформировал мушкетёрский полк четырёхбатальонного состава из одного батальона Тенгинского мушкетёрского полка, чинов Московского, Владимирского, Глуховского гарнизонных батальонов и рекрут из Тверской, Ярославской, Костромской и Пермской губерний. Формирование осуществлялось на деньги московских купцов.
  • 12 апреля 1791 — Московский гренадерский полк.
  • 1794 — Участвовал в войне с польскими конфедератами в составе отряда генерала М. Н. Кречетникова.
    • 8 июля — Получил боевое крещение под Свенцянами, где захватил три орудия противника. Князь Волконский был ранен, убито 23 нижних чина.
    • 31 июля — Участвовал в штурме Вильно.
  • 16 ноября 1796 — Выделил два действующих батальона и две роты запасного батальона на формирование Гренадерского генерал-майора Вадковского полка. Московский полк приведен в состав двух батальонов, каждый из пяти фузилерных и одной гренадерской флигель-роты.
  • 1798—1799 — Итальянский поход.
    • 12 ноября 1798 — Гренадерский Генерала-от-Инфантерии Розенберга.
    • Апрель 1799 — Участвовал во взятии г. Брешиа, в сражениях при Лекко, Вердерио и Бассиньяна.
    • 5 мая — 1- батальон полка участвовал в битве при Маренго.
    • Май — Участвовал в осаде Турина.
    • 7-8 июня — Участвовал в сражении на реке Треббии, захватил батальонное знамя 55-й линейной полубригады.
    • 9 июня — Преследовал французские войска за реку Нуру, захватил два батальонных знамени 17-й линейной полубригады.
    • Июнь — Участвовал в осаде Тортоны.
    • 16 июня — Награждён гренадерским боем.
    • 4 августа — Участвовал в сражении при Нови.
  • 1799 — Швейцарский поход.
    • 13 сентября — Участвовал в сражении у перевала Сен-Готард.
    • 14 сентября — Участвовал в сражении у Тейфельс-брюкке.
    • 19 сентября — Участвовал в сражении в Клентальской долине.
    • 26 сентября — Участвовал в переходе через хребет Паникс.
  • 6 марта 1800 — Полку пожалованы десять Мальтийских знамен «За взятіе знаменъ у французовъ при пресльдованіи за рьку Нуру 1799 г.»
  • 8 июня 1800 — Гренадерский Принца Карла Мекленбургского полк.
  • 31 марта 1801 — Московский гренадерский полк. Приведен в трехбатальонный состав.
  • 1805 — Австрийский поход.
  • 1806—1808 — Прусский поход (под началом князя Багратиона).
    • 26-27 января 1807 — Отличился при Прейсиш-Эйлау.
    • 29 мая 1807 — Отличился при Гейльсберге (ранен шеф полка принц Карл Мекленбургский).
    • 2 июня 1807 — Отличился при Фридланде.
  • 1808—1812 — Русско-турецкая война.
    • 10 октября 1809 — Отличился в бою при Татаринце.
    • 22 мая 1810 — Отличился при штурме крепости Базарджик (первым ворвался в крепость, захватив в плен коменданта Пеглевана-пашу)
    • 18 сентября 1810 Полку пожалованы две Георгиевские трубы с надписью «За отличіе при взятіи приступомъ Базарджика 22 мая 1810 года».
    • Участвовал в сражении при Башине.
    • 31 января 1811 — Участвовал в штурме Ловчи.
  • 1812 — Участвовал в Отечественной войне в составе 1-й бригады 2-й гренадерской дивизии 8-го пехотного корпуса.
    • 2-4 августа — Участвовал в Смоленском сражении.
    • 24 августа — Отличился при обороне Шевардинского редута.
    • 26 августа — Отличился в Бородинском сражении, защищая Семёновские флеши от атак 2-й пехотной дивизии генерала Фриана, 10-й пехотной дивизии генерала Ледрю, 11-й пехотной дивизии генерала Разу, 4-го кавалерийского корпуса генерала Латур-Мобура. В одной из атак почти полностью уничтожил 61-й линейный полк 5-й пехотной дивизии генерала Компана. Московский гренадерский полк потерял убитыми 3 обер-офицеров, ранеными шефа и командира полка, 5 обер-офицеров и полкового священника; убитыми, ранеными и пропавшими без вести от 630 до 750 нижних чинов.
    • 6 октября — Участвовал в сражении при Тарутине.
    • 12 октября — Участвовал в сражении при Малоярославце.
  • 1813—1814 — Заграничные походы
    • Участвовал в сражениях при Бауцене, Лейпциге, Ла-Ротьере и Арси-сюр-Обе.
    • 4-7 октября 1813 — Отличился в сражении при Лейпциге, отразив атаку 12-тысячной французской кавалерии, прорвавшей все линии войск и устремившейся на высоты, где находились три монарха.
    • 18 марта 1814 — Во время штурма Парижа на плечах противника ворвался в город с северо-запада и с боями вышел к Сене в районе собора Нотр-Дам-де-Пари.
    • 13 декабря 1814 — Получил знаки на головный уборы с надписью «за отличие» «во внимание к заслугам и отличиям, коими ознаменовал себя Московский Гренадерский полк в сражении при Париже и особенно при Лейпциге».
  • Март 1815 — Совершил поход во Францию, но не участвовал в битве при Ватерлоо.
  • 11 января 1826 — Гренадерский Принца Фридриха-Павла Мекленбургского полк.
  • 1831 — Польский поход.
    • 13 февраля — в сражении на Гроховских полях под городом Прагою (предместье г. Варшавы), командир — подполковник Гурьев С. А.
    • 14 мая — Участвовал в сражении при Остроленке.
    • 26 августа — Участвовал в штурме Варшавы, где первым взошел на крепостной вал и принудил мятежников отойти вглубь города (убит командир полка полковник Циммерман).
  • 28 января 1833 — Карабинерный Принца Фридриха-Павла Мекленбургского полк. Присоединены 1-й и половина З-го батальона 4-го карабинерного полка (бывший 14-й Егерский) и З-й батальон З-го карабинерного полка (бывший 8-й Егерский).
  • 14 сентября 1838 — Карабинерный Гросс-Герцога Фридриха-Павла Мекленбургского полк.
  • 3 марта 1842 — Московский карабинерный полк.
  • 10 июля 1843 — Карабинерный Гросс-Герцога Фридриха-Франца II Мекленбургского полк.
  • 1854 — Выступил для участия в Крымской войне, но в боевых действиях участия не принимал.
  • 19 марта 1857 — Московский карабинерный Гросс-Герцога Фридриха-Франца II Мекленбургского полк.
  • 16 мая 1858 — Московский гренадерский Великого Герцога Фридриха-Франца II Мекленбургского полк.
  • 15 марта 1863 — 8-й Московский гренадерский Великого Герцога Фридриха-Франца II Мекленбургского.
  • 1877—1878 гг. — Участвовал в русско-турецкой войне.
    • 28 ноября 1877 — Участвовал в сражении при Плевне.
  • 9 апреля 1883 — 8-й Гренадерский Московский Великого Герцога Фридриха-Франца III Мекленбург-Шверинского.
  • 15 мая 1883 — Полк в составе отряда коронационных войск принимал участие в коронации императора Александра III и императрицы Марии Фёдоровны. В память этого события чины полка получили темно-бронзовую медаль.
  • 15 мая 1890 — В ознаменование 100-летнего юбилея полка получил новое Георгиевское знамя с Александровскими юбилейными лентами.
  • 17 мая 1896 — Находясь в составе коронационных войск, участвовал в спасении людей на Ходынском поле.
  • 9 апреля 1897 — 8-й Гренадерский Московский Великого Герцога Фридриха-Франца III Мекленбург-Шверинского полк.
  • 22 декабря 1897 — 8-й Гренадерский Московский Великого Герцога Мекленбург-Шверинского Фридриха-Франца IV полк.
  • 1904 — На русско-японскую войну отправлена З-я рота под командованием капитана Козицкого, которая вошла в состав 22-го Восточно-Сибирского стрелкового полка и геройски участвовала во всех сражениях от Тюренчена до Мукдена.
  • 18 июля 1914 — Выделил роту для формирования Осташковского 216-го пехотного полка.
  • 26 июля 1914 — 8-й гренадерский Московский полк.
  • 1914—1918 — Участвовал в Первой мировой войне в составе 4-й армии Юго-Западного, а затем 3-й армии Румынского фронта. Участвовал в обороне Люблина, в наступлении на Краков. Закончил войну на оборонительных позициях близ Барановичей.
  • 25 апреля 1916 — С этого дня два гренадера-московца постоянно находились в составе Собственного Его Императорского величества Сводно-Пехотного полка.
  • 12 января 1918 — Приказом по Гренадерскому корпусу № 9 все гренадерские полки из-за малочисленности были приведены в однобатальонный состав.
  • 27 января 1918 г. — Решением общего собрания комитетов полка переименован в Военно-Революционный полк Московских гренадер, присоединен Самогитский 7-й гренадерский полк.
  • 23 марта 1918 — Расформирован приказом № 41 по Гренадерскому корпусу.

Командиры полка

  • 1695—? — полковник Бальтазар Емельянович де Лозьер
  • 1790—1794, 1794—1797 — полковник Князь Волконский, Дмитрий Петрович
  • 1794 — Myxaнов
  • 1797—1798 — полковник Зыбин
  • ?—03.05.1798 — полковник Пущин, Иван Данилович
  • 16.07.1798—07.06.1799, 1799—1880 — полковник Пассек, Пётр Петрович
  • 24.05.1800—27.09.1800 — полковник Кушников, Сергей Сергеевич
  • 26.10.1800—20.04.1807 — подполковник (с 14.09.1803 полковник) Филисов, Павел Андреевич
  • 21.11.1807—21.05.1813 — майор (с 12.12.1807 подполковник, с 13.04.1811 полковник) Шатилов, Иван Яковлевич
  • 04.09.1813—28.09.1813 — подполковник Киприянов, Александр Иванович
  • 28.09.1813—01.09.1814 — генерал-майор Полуектов, Борис Владимирович
  • 15.05.1816—30.08.1816 — полковник Нагель, Павел Илларионович
  • 30.08.1816—05.12.1816 — подполковник Гартунг, Николай Иванович
  • 05.12.1816—11.12.1817 — полковник Сытин
  • 11.12.1817—30.08.1823 — полковник Эмме, Александр Фёдорович 2-й
  • 17.10.1823—1828 — полковник Мартынов 3-й
  • 1828—1831 — полковник Циммерман
  • 1831—1832 — полковник Кадомцев
  • 1832—1841 — полковник Кирьяков
  • 1841—1843 — полковник Лилье
  • 1843—1852 — полковник Кафтырев
  • 19.04.1853—21.11.1855 — полковник Дараган, Дмитрий Иванович
  • 1855—1857 — полковник Арцыбашев, Петр Николаевич
  • 1857—1862 — полковник Пузанов, Николай Николаевич
  • 1862—1867 — полковник Токмачев, Владимир Лаврович
  • 10.12.1867—15.09.1873 — полковник Войде, Карл-Август-Фридрих Маврикиевич
  • 1873—1877 — полковник Ильяшевич, Лука Иванович
  • 03.03.1877—14.12.1884 — полковник Бурзи, Иван Карлович фон
  • 29.12.1884—хх.хх.1889 — полковник А. А. Борисов
  • 26.05.1889 — хх.хх.1890 — полковник Шаров, Александр Никитич
  • 01.08.1890 — 22.08.1891 — полковник Н. А. Павловский
  • 09.09.1891 — 15.02.1900 — полковник Е. В. Феттер
  • 24.02.1900—30.06.1902 — полковник Гапанович, Константин Данилович
  • 12.08.1902—05.05.1906 — полковник Малинка, Владимир Иванович
  • 01.06.1906 — 02.11.1911 — полковник Цурканов, Константин Максимович
  • 02.11.1911—13.02.1915 — полковник Черепенников, Алексей Иванович
  • 06.03.1915—17.07.1915 — полковник Месснер, Александр Яковлевич
  • 17.07.1915—12.10.1915 — полковник Беренс, Николай Генрихович
  • после 01.01.1916 — 21.07.1916 — полковник Месснер, Александр Яковлевич
  • 23.07.1916 — 01.04.1917 — полковник Носков, Александр Александрович
  • 02.05.1917 — 25.06.1917 — полковник Трошин, Иван Андреевич
  • 25.06.1917 — полковник Альтман, Дий Фёдорович

Шефы полка

  • 1790-03.1795 — генерал-аншеф граф Салтыков, Иван Петрович
  • 03.12.1796-10.01.1797 — генерал от инфантерии князь Прозоровский, Александр Александрович
  • 10.01.1797-12.03.1798 — генерал от инфантерии Философов, Михаил Михайлович
  • 12.03.1798-08.06.1800 — генерал от инфантерии Розенберг, Андрей Григорьевич
  • 08.06.1800-06.05.1814 — генерал-майор (с 31.10.1812 генерал-лейтенант) принц Мекленбургский Карл-Август-Христиан
  • 11.01.1826-03.03.1842 — великий герцог Мекленбург-Шверинский Фридрих-Павел
  • 10.07.1843-09.04.1883 — великий герцог Мекленбург-Шверинский Фридрих-Франц II
  • 09.04.1883—09.04.1897 — великий герцог Мекленбург-Шверинский Фридрих-Франц III
  • 22.12.1897—07.1914 — великий герцог Мекленбург-Шверинский Фридрих-Франц IV