Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Джукич-Деянович, Славица

08.03.2021

Славица Джукич-Деянович (серб. Славица Ђукић-Дејановић) (род. 4 июля 1951 года, Рача, Сербия) — сербский политический деятель, председатель Скупщины, и. о. Президента Сербии.

Биография

В 1976 году окончила медицинский факультет в Белграде по специальности «нейропсихиатрия», в 1986 году получила докторскую степень.

Членом Социалистической партии Сербии является с момента её основания в 1990 году.

С октября 2000 года по январь 2001 года занимала пост министра по делам семьи в так называемом переходном правительстве Сербии, неоднократно избиралась депутатом парламента Союзной Югославии и Республики Сербии.

5 апреля 2012 года стала временно исполняющей обязанности главы государства после отставки президента Бориса Тадича.

С 27 июля 2012 года по 27 апреля 2014 года занимала пост министра здравоохранения в правительстве Ивицы Дачича.

С 16 апреля 2014 года по 3 июня 2016 года — депутат Народной Скупщины. Председатель Комитета (совета) по здоровью и семье. В это же время, с августа 2014 года до августа 2016 года была директором крупнейшей клиники по психическим заболеваниям в Сербии.

С 11 августа 2016 года она министр без портфеля в правительстве Сербии, отвечающего за демографию и популяционную политику.

Личная жизнь

Замужем за Ранком Деяновичем, имеет сына Душана, внука Филиппа и внучку Нину. Живёт в Крагуеваце.