Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Тереховка (Приморский край)

Тереховка — село в Надеждинском районе Приморского края, входит в состав Раздольненского сельского поселения.

История

Вид на село Тереховка с моста через реку Раздольная. На левом берегу Раздольной напротив Тереховки — пос. Барановский, вдали на правом берегу — Барановский вулкан.

Образовано в 1887 году крестьянами-переселенцами из Черниговской губернии, тремя годами ранее прибывшим из двух волостей Черниговской губернии — Городечной и Тереховской. В 1884 году по они основали село Городечное, а спустя три года девять семей перешли на другую сторону Суйфуна. И у подножия вулкана Барановский основали селение Тереховка. На первой в селе улице, вдоль реки, ещё сохранилось три домика первых переселенцев. В 30-е годы XX века село активно пополнялось переселенцами с Украины, центрального Нечерноземья. Основателем села является Купцов Савва Игнатьевич.

География

Село расположено на правом берегу реки Раздольная напротив пос. Барановский, что примерно в 50 километрах от её впадения в Амурский залив. Через село проходит автотрасса Уссурийск — Хасан и железная дорога Барановский — Хасан. Расстояние по автодороге до Владивостока составляет около 77 км, до райцентра села Вольно-Надеждинское — 40 км.

Население