Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





ams AG

ams AG — швейцарская технологическая компания, проектирует и производит датчики, полупроводниковые компоненты. Штаб-квартира расположена в Австрии. Число сотрудников во всём мире — 11 000 человек. Акции компании торгуются на швейцарской бирже SIX (тикет — AMS).

Ранее компания была известна под названиями austriamicrosystems AG и как Austria Mikro Systeme (AMS).

Продукция

Продукция включает чувствительные элементы со специальными требованиями: малый размер, низкое энергопотребление, высокая чувствительность и интеграция нескольких чувствительных элементов в одном корпусе; интегральные микросхемы; интерфейсы для измерительных приборов; программное обеспечение для мобильного, потребительского, телекоммуникационного, промышленного, медицинского и автомобильного рынков.

История

1978—2000

В конце 1970-х годов сталелитейная компания voestalpine AG решила расширить ассортимент своей продукции и услуг и выбрала для этого полупроводниковую промышленность. В результате поиска партнёра для образования совместного предприятия было начато взаимодействие с компанией American Micro Systems (AMI).

В 1981 году было основано совместное предприятие American Micro Systems Inc. Austria GmbH. AMI владела 51 %, а voestalpine AG — 49 % предприятия. Местонахождением штаб-квартиры был выбран замок Премштеттен (нем.) в Унтерпремштеттене (Штирия, Австрия).

В 1983 году австрийски канцлер Фред Зиновац официально открыл фабрику по производству полупроводниковых пластин диаметром 100 мм, персонал которой насчитывал 300 работников.

В 1987 году voestalpine AG получила 100 % управление предприятием. В сентябре того же года название было изменено с AMI-A на AMS (Austria Mikro Systeme International GmbH). Затем были открыты офисы продаж в США (Калифорния) и Германии.

В 1991 году AMS вошла в список 25 наиболее быстрорастущих компаний Европы. Американский отраслевой журнал Semiconductor International (англ.) назвал AMS лучшей полупроводниковой фабрикой 1992 года.

В июне 1993 года AMS стала первой публичной европейской полупроводниковой компанией, разместив акции на Венской бирже.

AMS открыла первый офис продаж в Азии в 1996 году. В том году компания так же получила аккредитации ISO 14001:1996 и EMAS (Схема экологического менеджмента и аудита Европейского союза).

В 1997 году компания добилась первых успехов в глубокой субмикронной технологии[прояснить].

Космическая программа НАСА Deep Space 2 в 1998 году использовала 2 микросхемы разработанных AMS и Boeing. Эти микросхемы были спроектированы для управления источником питания космического зонда. В том же году компания была аккредитована на соответствие стандартам американского и немецкой автомобильной промышленности, QS 9000 и VDA 6.1, соответственно.

После 2000 года

В конце 2019 года AMS поглотил немецкого производителя светового оборудования Osram Licht AG.