Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Гагуа, Илларион Авксентиевич

07.03.2021

Илларион Авксентиевич Гагуа (1900, с. Котианети, Кутаисская губерния, Российская империя — 17 октября 1951, Абхазия) — грузинский чекист.

Биография

Родился в семье служащего порта. Грузин. По окончании 2 классов мужской гимназии (1910) принят в городское училище города Поти. С 1912 г. жил в Баку, где учился в Романовском училище. С 1917 г. вновь в г. Поти, где в 1917 г. окончил курс среднего образования в высшем начальном училище.

Начало карьеры

В декабре 1917 — июне 1918 работал переписчиком в гидротехническом отряде по постройке дорог на Турецком фронте в Трапезунде. В июне 1918 — августе 1919 работал в своем хозяйстве в Сенакском уезде. С августа 1919 работал счетоводом в прод. магазине Потийского порта. С августа 1920 — рядовой 3-го Грузинского полка меньшевистской армии. С марта 1921 — зам. начальника центрального участка милиции в Поти.

В органах госбезопасности

Уполномоченный политбюро ЧК Потийского уезда (10.21—12.21), уполномоченный политбюро ЧК Зестафонского уезда (12.21—05.23), уполн. политбюро ЧК Кутаисского уезда (05.23—01.26).

С января 1926 — уполномоченный ГПУ Кутаисского уезда. С января 1929 — начальник СО ГПУ Абхазской АССР. С марта 1931 — начальник СПО ГПУ—УНКВД Абхазской АССР. С октября 1934 — начальник отделения СПО УГБ УНКВД Грузинской ССР. С 1937 года — начальник Потийского городского отдела НКВД. Начальник 3 отделения 4 отдела УГБ НКВД Грузинской ССР (06.37—1937); Начальник 4 отделения 4 отдела УГБ НКВД ГрузССР 1937—20.03.38; С 20 марта 1938 — начальник УНКВД Юго-Осетинской автономной области.

С 21 ноября 1938 — заместитель начальника 1 отд. ГУГБ НКВД СССР. С 23 декабря 1938 — заместитель коменданта Московского Кремля. С 29 апреля 1941 — нарком ГБ Абхазской АССР, затем нарком внутренних дел Абхазской АССР (16.08.41—07.05.43).

Член Военного совета 46 армии 1942—1943; С мая 1943 — нарком—министр ГБ Абхазской АССР. Уволен в запас 28 октября 1950.

Награды

  • орден Ленина (05.11.1946);
  • 2 ордена Красного Знамени (08.03.44; 03.11.44);
  • Орден Кутузова 2-й степени (23.02.45);
  • Орден Отечественной войны 2-й степени (24.02.46);
  • два ордена Красной Звезды (26.04.40; 03.12.42);
  • орден «Знак Почета»;
  • 2 медали;
  • Знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ (XV)» (23.08.37).