Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Ашибоков, Руслан Султанович

Руслáн Султáнович Ашибóков (22 июля 1949) — советский футболист, защитник, мастер спорта (1973). Наиболее известен по своим выступлениям за нальчикский «Спартак», в составе которого он провёл более 340 матчей, что является шестым показателем за всю историю клуба.

Карьера

Клубная

Воспитанник группы подготовки при команде мастеров первой группы класса «А» СССР «Спартак» из Нальчика. В 1966 и 1967 годах играл в полуфиналах юношеского первенства СССР. Дебют Ашибокова в основной команде нальчан состоялся в 1967 году, а уже в следующем сезоне Руслан стал одним из основных игроков коллектива. По итогам сезона 1971 года Руслан вошёл в состав 22-х лучших футболистов России, защищал честь сборной РСФСР в международных матчах. За достигнутые успехи в развитии физической культуры и спорта он был награждён почетной грамотой Президиума Верховного Совета КБАССР. За семь сезонов в составе нальчан Ашибоков провёл более 200 матчей, после чего в 1974 году решил попробовать свои силы в высшей лиге страны. Но закрепиться в основном составе ни динамовцев Киева ни днепропетровского «Днепра» Руслану так и не удалось и спустя два сезона он вернулся в родной «Спартак», став за это время чемпионом страны в составе дубля киевского «Динамо». Завершил карьеру игрока в 1980 году в Нальчике. Он считается одним из лучших футболистов за всю историю команды. На счету Руслана более 340 матчей в составе нальчан, что является шестым показателем за всю историю клуба. В 2012 году он наряду с другими ветеранами футбола республики был удостоен награды «За развитие футбола».

Тренерская

В 1990 году Ашибоков помогал Казбеку Тляругову тренировать баксанский «Эталон». Под их руководством команда стала чемпионом РСФСР среди любительских клубов и добилась права выступать во второй лиге союзного первенства. По окончании сезона Руслан покинул команду.

Достижения и награды

  • Победитель первенства СССР среди дублирующих составов клубов высшей лиги: 1974.
  • Победитель зонального турнира среди команд второй лиги (3): 1971, 1977, 1978.
  • Награждён медалью «За развитие футбола».
  • Удостоен звания заслуженного работника физической культуры и спорта Кабардино-Балкарии.

Статистика выступлений

Примечание: знаком * отмечены ячейки, данные в которых, возможно, неполные в связи с отсутствием протоколов второго круга первенства 1971 и первенства 1978 года, а также протоколов турнира за право выхода в первую лигу 1971 и 1977 годов и кубка СССР 1968, 1969 годов.

Источники:

  • Статистика выступлений взята из книги: Морозов И. А. История Кабардино-Балкарского футбола. Часть 2 (1959—1991). — Астрахань, 2006. — 278 с..