Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Уэст, Инок

Инок Джеймс Уэст (англ. Enoch James West; 31 марта 1886, Хакналл-Торкард, Англия — сентябрь 1965) — английский футболист, центрфорвард, наиболее известный по своим выступлениям за английские клубы «Ноттингем Форест» и «Манчестер Юнайтед».

Клубная карьера

Ноттингем Форест

Инок Уэст родился 31 марта 1886 года в Хакналл-Торкарде, Ноттингемшир. Он работал шахтёром и играл в местных футбольных командах, когда в 1903 году его подписал клуб Первого дивизиона «Шеффилд Юнайтед». Несмотря на то, что Уэст оставался игроком «клинков» на протяжении двух сезонов, ему так и не удалось дебютировать за основную команду. В июне 1905 года он был продан всего лишь за 5 фунтов в «Ноттингем Форест», выступавшем на тот момент во Втором дивизионе Футбольной лиги.

В новом клубе Уэст добился заметного успеха. Отлично взаимодействуя на поле со своим партнёром, легендарным нападающим «лесников» Гренвиллом Моррисом, он в первом же сезоне забил в ворота соперников 14 мячей. Столько же голов на его счету было и в следующем сезоне, когда «Ноттингем» вышел из Второго дивизиона в Первый.

В сезоне 1907/08 Уэст продолжал забивать голы, в частности, он забил 4 мяча в ноябрьском матче «Саутгемптону», а также хет-трики в ворота «Челси» и «Блэкберн Роверс». По окончании сезона Уэст стал лучшим бомбардиром Первого дивизиона с 27 голами в 35 матчах. Однако, несмотря на личные успехи нападающего, его клуб показывал не слишком выдающиеся результаты, занимая в двух последующих сезонах лишь 14-е место в таблице.

Всего за «лесников» Уэст провёл 184 матча, в которых забил более 100 голов. Он является одним из шести игроков в истории «Ноттингем Форест», которым удавалось достичь этой отметки.

Манчестер Юнайтед

В июне 1910 года Уэст перешёл в «Манчестер Юнайтед», заменив в нападении покинувшего клуб Джимми Тернбулла. Сформировал в нападении эффективную связку с Сэнди Тернбуллом. В свой первый сезон в клубе забил 19 голов в 35 матчах чемпионата и помог своей команде выиграть чемпионат.

Всего провёл за «Юнайтед» 181 матч и забил 80 голов.

Футбольный скандал

В 1915 году Инок Уэст был признан виновным в участии в договорном матче наряду с одноклубниками по «Манчестер Юнайтед» Сэнди Тернбуллом, Артуром Уолли, а также с игроками «Ливерпуля» Джеки Шелдоном, Томом Миллером, Бобом Перселлом и Томасом Фейрфолом. Все участники сговора были пожизненно дисквалифицированы от футбола.

Уэст категорически протестовал против своей дисквалификации, заявив о своей невиновности, и даже подал иск о клевете. Однако он дважды проиграл в суде, после чего играл в Ирландии под вымышленным именем, был раскрыт и вновь дисквалифицирован.

Дисквалификацию Уэсту сняли лишь в 1945 году, когда ему было 59 лет. При этом до самой своей смерти в сентябре 1965 года Инок Уэст настаивал на своей невиновности.

Много лет спустя Грэм Шарп выпустил книгу Free The Manchester United One, в которой попытался оправдать Уэста и доказать, что он был дисквалифицирован необоснованно и в сговоре не участвовал.

Достижения

Командные достижения

Ноттингем Форест

  • Чемпион Второго дивизиона: 1906/07

Манчестер Юнайтед

  • Чемпион Первого дивизиона: 1910/11

Личные достижения

  • Лучший бомбардир Первого дивизиона: 1907/08
  • Лучший бомбардир «Ноттингем Форест» в сезоне (2): 1907/08, 1908/09
  • Лучший бомбардир «Манчестер Юнайтед» в сезоне (3): 1910/11, 1911/12, 1912/13

Статистика выступлений