Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Эрхард, Людвиг

Людвиг Вильгельм Эрхард (нем. Ludwig Wilhelm Erhard; 4 февраля 1897, Фюрт — 5 мая 1977, Бонн) — западногерманский экономист и государственный деятель. Федеральный канцлер ФРГ в 1963—1966 годах. Председатель Христианско-демократического союза с марта 1966 по май 1967 года.

Биография

Родился Людвиг Эрхард в Баварии в семье мелкого предпринимателя. Отец — католик, мать — протестантка-евангелистка. Отец позволил жене воспитать детей в своей вере. Впоследствии Эрхард, оставаясь протестантом, прекрасно сотрудничал с католиками в христианско-демократических кругах.

Эрхард получил среднее образование в Фюрте и Нюрнберге, в Первую мировую войну воевал в гаубичной артиллерии. В 1918 году он получил ранение — перелом левого плеча со значительной атрофией левой руки. После семи операций был поставлен диагноз, он был признан негодным к физической работе. Это был основной фактор, препятствовавший Эрхарду в ближайшее время заниматься предприятием его отца. Ранение было вторым сильным ударом по здоровью Эрхарда: в трёхлетнем возрасте он перенёс полиомиелит, после чего у него пожизненно осталась деформированной правая нога.

Экономику Эрхард изучал сначала в Высшей торговой школе в Нюрнберге, закончив её в 1922, поступил во Франкфуртский университет. Эрхард вспоминал впоследствии, что когда он учился в университете во Франкфурте, то был абсолютно одинок. Чтобы не забыть звук собственного голоса, ему приходилось уходить в парк и подолгу разговаривать вслух с самим собой. Но он преодолел «потерянность» и стал одним из самых интегрированных в общественную жизнь немцев своего времени. Став студентом и столкнувшись с низким качеством преподавания экономики во Франкфуртском университете, Эрхард отправился в деканат, набрался смелости и спросил, где здесь все-таки можно получить науку. Ему ответили, что есть один человек, которого зовут Франц Оппенгеймер. Эрхард пошёл к нему и с тех пор считал Оппенгеймера одним из лучших немецких учёных-экономистов, человеком, заложившим основы либерального мировоззрения в Германии.

После защиты диссертации в 1925 начал работать ассистентом в Нюрнбергском институте экономических исследований. Затем он стал заместителем директора Института. В 1942 г. из-за разногласий с нацистами ему пришлось покинуть Институт. С 1943 г. Эрхард стал руководителем небольшого исследовательского центра, который был сформирован под крышей «имперской группы промышленности». Здесь основное внимание уделялось разработке экономической реформы, которая понадобится после того, как рухнет нацистский режим.

В органах управления экономикой западной зоны оккупации

В сентябре 1945 г. он — государственный министр экономики Баварии, затем начальник особого отдела по вопросам денег и кредита при Экономическом совете Бизонии, а в марте 1948 г. — директор Экономического управления Бизонии.

Уже в 1946 году, будучи министром экономики Баварии, Эрхард активно настаивал на проведении реформ. Реформы были объявлены 18-20 июня 1948 г., причем Эрхард осуществил свои личные действия по либерализации германской экономики. Американский вариант предполагал введение вместо рейхсмарок стабильной валюты (введённые в ходе реформы немецкие марки использовались до перехода на евро). Эрхард же одновременно с этим отменил государственное планирование и централизованное ценообразование на большую часть товаров, предоставив немецким предприятиям полную свободу деятельности. Эрхард продолжал придерживаться либеральных позиций и выступал за финансовую стабильность, несмотря на серьёзные трудности 1948-49 гг. и жесткое сопротивление социал-демократов.

Людвиг Эрхард со своей женой Луизой. 1963.

В правительстве ФРГ

После образования ФРГ Эрхард — христианский демократ, министр экономики в правительстве Конрада Аденауэра (1949—1963) и его преемник на посту федерального канцлера (1963—1966). Он много сделал для «экономического чуда» ФРГ.

Судьба реформы решилась после начала Корейской войны. Цены на сырье, импортируемое немецкой промышленностью, выросли в среднем на 67 %, тогда как цены на готовую продукцию, экспортируемую из страны, — только на 17 %. Обеспечить быстрый экономический рост можно было только за счет захвата внешнего рынка и вытеснения с него конкурентов. Если бы промышленность в этот момент не оказалась конкурентоспособной, кризис мог бы только ухудшить хозяйственное положение. Паника, связанная с ожиданием новой глобальной войны, вызвала покупательский ажиотаж. Между канцлером Аденауэром и министром экономики возник острый конфликт, вышедший за пределы узкого партийного руководства. Пришлось пойти на компромиссы, допустив нелиберальные ограничения во внешнеэкономической сфере. Это позволило выиграть время. А затем война стала работать на Германию. Стабильная экономика с дешевой рабочей силой стала наполнять мировой рынок, остро нуждающийся в товарах, своей продукцией. Благодаря низким налогам темп роста германского ВВП в 50-х гг. оказался самым высоким среди развитых стран, а темпы роста цен — самыми низкими.

Эрхард полностью отказался от манипуляций с регулированием, столь популярных на Востоке и активно использовавшихся его предшественниками в Германии. Он строго определил Германию как страну западной культуры и рыночной экономики, сделав её одним из столпов «общего рынка».

В 1963 г., когда Аденауэр ушёл на пенсию, Эрхард стал его преемником на посту канцлера. Но прямолинейность Эрхарда, хорошо срабатывавшая в годы острых конфликтов под прикрытием, обеспечиваемым старым канцлером, совершенно не годилась для того, чтобы стать основным курсом новой эпохи. В 1966 г. соратники фактически вынудили его подать в отставку. Вплоть до самой своей смерти в 1977 г. Эрхард оставался старейшим депутатом Бундестага.

Семья

Жена Луиза (1893–1975), в девичестве Лоттер, экономист. В 1914 вышла замуж за адвоката Фридриха Шустера, погибшего через год на фронте. От первого брака у неё была дочь Элеонора. В 1923 вышла замуж за Эрхарда, до брака была подругой его сестры. В браке с Эрхардом родила дочь Элизабет.

Историческая роль

Эрхард — первый в мире либеральный реформатор нового типа. Ему пришлось работать в условиях, когда государственное вмешательство в экономику стало реальностью.

Он понимал, что в условиях значительного влияния социалистических идей не обойтись без использования широких мер по социальной защите населения и без применения этатистской риторики. Но важным для Эрхарда было сохранение хозяйственной свободы и финансовой стабильности. Централизм и инфляция являлись его главными врагами. Эрхард стремился минимизировать проявления этатизма, но не бороться с той силой, которую разумнее было поставить на свою сторону. В этом состояла суть стратегии, получившей название «социальное рыночное хозяйство». Упор в нём делался на «рыночное», а отнюдь не на социальное обеспечение. Эрхард всегда стремился разъяснять народу специфику проводимого им курса вместо того, чтобы заниматься столь популярной в XX веке демагогией. «Я готов, — отмечал он, — уговаривать каждого отдельного германского гражданина до тех пор, пока он не устыдится, что не поддерживает усилия, направляемые на поддержание устойчивости валюты». «Стоило Людвигу Эрхарду, — вспоминал лидер ХСС Ф.-Й. Штраус, — заговорить о своем любимом детище — рыночном хозяйстве, теме, занимавшей все его помыслы, как в нём просыпался блестящий оратор, увлекающий и заражающий энтузиазмом слушателей… Он владел искусством убеждать, вызывал доверие к себе, завоевывал сторонников…»

Награды

Награды Германии

Награды иностранных государств

Сочинения

  • Полвека размышлений. Речи и статьи. — Ордынка, Наука, 1993. — 608 с.
  • Благосостояние для всех — М: Дело, 2001. — 352 с.