Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Нейман, Густав

Густав Рихард Людвиг Нейман (нем. Gustav Richard Ludwig Neumann; 15 декабря 1838, Глейвиц — 16 февраля 1881, Алленбург) — немецкий шахматист и литератор, национальный мастер (1865).

Биография

Родился в семье печатника. После переезда в Берлин изучал медицину. Не смог завершить обучение, однако во время Австро-прусской войны (1866 г.) служил унтер-врачом в полевом госпитале.

В 1869 г. переехал в Париж, где собирался продолжить обучение по медицинской специальности, однако в декабре того же года был госпитализирован с диагнозом «острая реакция на стресс». В марте 1870 г. выписался из психиатрической клиники и вернулся в Германию. В перерывах между приступами болезни продолжал выступать в турнирах. В 1872 г. после очередного обострения отошел от практики и уехал в небольшой городок в Восточной Пруссии, где находился до конца жизни.

Шахматная деятельность

Редактор (совместно с А. Андерсеном) журнала „Neue Berliner Schachzeitung“ (1864—1867 гг.). Автор популярного шахматного учебника, переведённого на французский, голландский и русский языки.

Победитель турнира немецких шахматистов в Берлине (1865 г.; со стопроцентным результатом), 5-го конгресса Западногерманского шахматного союза (Эльберфельд, 1865 г.) и международного турнира в Данди (1867 г.). Призер крупного международного турнира в Баден-Бадене (1870 г.).

Во время турнира в Баден-Бадене сыграл примечательную партию с будущим чемпионом мира В. Стейницем. Партия продолжалась 12 часов и на 124-м ходу закончилась победой игравшего черными Стейница. При этом Стейниц несколько раз допускал серии одинаковых ходов (позиция не изменялась с 18 по 28, с 34 по 40 и с 86 по 101 ходы). После турнира на страницах журнала „Deutsche Schachzeitung“ Нейман выступил с предложением ограничить допустимую серию одинаковых ходов тремя повторениями. Правило вскоре было утверждено и с небольшими видоизменениями (теперь к ничьей ведет троекратное повторение не серии ходов, а позиции) используется до сих пор.

Спортивные результаты

Книги

  • «Leitfaden für Anfänger im Schaspiel», 3 Aufl., Lpz., 1879. В русском переводе: «Шахматная игра. теоретическое и практическое руководство», СПБ, 1869; «Шахматы. Руководство для начинающих», [2 изд.], СПБ, 1892.