Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Имангулиев, Насир Асад оглы

Насир Асад оглы Имангулиев (азерб. Nəsir Əsəd oğlu İmanquliyev) — азербайджанский журналист, учёный и общественный деятель.

Биография

Насир Имангулиев родился 22 декабря 1911 года в Баку. Его первые статьи были опубликованы в периодической печати ещё в студенческие годы. Он работал в редакциях газет «Коммунист», «Ени йол» и «Гяндж ишчи». Во время Второй мировой войны, в 1942 году, Насир Имангулиев был отправлен на Крымский фронт, где он работал исполнительным секретарем газеты «Сражающийся Крым», одновременно помогая как переводчик на военной части.

Мемориальная доска на стене дома в Баку, в котором жил Насир Имангулиев

Спустя год, Насир Имангулиев назначается исполнительным секретарем газеты «Коммунист» и его статьи, написанные в патриотическом духе публикуются в этой же газете. Он начинает свою педагогическую деятельность в 1947 году в Бакинском государственном Университете.

В 1958 году Насир Имангулиев основывает газету «Бакы» («Баку») и первый номер газеты выходит в свет 10-го января того же года. В 1963 году эта газета начинает свою деятельность также на русском языке и Насир Имангулиев работает главным редактором этой — созданной им газеты — в течение многих лет. Эти газеты играли важнейшую роль в развитии азербайджанской прессы 1960—1970-х годов. Насир Имангулиев также являлся педагогом, доцентом и профессором Бакинского Государственного Университета в течение многих лет. Он активно участвовал в подготовке кадров юных журналистов и сделал большой вклад в эту работу.

Профессор Насир Имангулиев скончался в 1998 году в городе Баку.

Выдающийся ученый-востоковед Азербайджана Аида Имангулиева являлась единственной дочерью Насира Имангулиева (Аида Имангулиева является матерью Мехрибан Алиевой — первой леди Азербайджана).

В 2011 году, по распоряжению Президента Азербайджанской Республики были проведены серии юбилейных мероприятий, посвященных 100 летию Насира Имангулиева. В мероприятиях участвовали журналисты, государственные и общественные деятели и также родные Насира Имангулиева.