Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Досифей (Богверадзе)

Епископ Досифей (груз. ეპისკოპოსი დოსითეოს, в миру Дмитрий Зурабович Богверадзе, груз. დიმიტრი ზურაბის ძე ბოგვერაძე; 29 декабря 1964, Игорети, Харагаульский район, Грузинская ССР) — епископ Грузинской православной церкви, епископ Бельгийский и Голландский.

Епископы

По собственным воспоминаниям, с детства был верующим, хотя в Церковь не ходил, так как в их районе действующих храмов не было.

В 1987 году был зачислен на факультет управления просветительской работой и режиссуры массовых мероприятий Тбилисского университета.

По его воспоминаниям, «приезд на учебу в Тбилиси как раз совпал с активизацией национального движения, со временем, когда появилось больше свободы, когда начали открывать храмы. И я стал со своими друзьями ходить в Петропавловскую церковь. Правда, мне, как некрещеному, приходилось на литургии покидать храм при возгласе: „Оглашенные, изыдите!“. Крестился я в 25 лет, 19 января 1990 года, после долгой подготовки под руководством своего духовника — протоиерея Арчила Миндиашвили».

В 1990 году, оставив учёбу в университете, поступил в Тбилисскую духовную семинарию, по окончании которой поступил в Тбилисскую духовную академию. В 1997 году завершил полный курс академии.

11 марта 2004 года принял постриг с именем Досифей в честь преподобного Досифея Палестинкого, 18 марта того же года рукоположен в сан иеродиакона, а 4 июля того же года — в сан иеромонаха.

В 2007 году направлен на служение в Бельгию, где стал настоятелем храма царицы Тамары в Брюсселе.

28 мая 2013 года в храма царицы Тамары в Брюсселе благословил юношескую сборную Грузии (до 19 лет).

3 июня 2014 года был избран епископом новоучреждённой Бельгийской и Голландской епархии Грузинского Патриархата.

15 июня того же года последовало его епископское рукоположение в кафедральном соборе Светицховели, которое возглавил католикос-патриарх всея Грузии Илия II.