Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Вщиж

Вщиж — село (бывший город) на правом берегу реки Десна в Жуковском районе Брянской области России. Входит в состав Шамординского сельского поселения. Население — 26 человек (2010).

История

Древнерусский город Вщиж стоял на западе территории современного села, на высоком и крутом правом берегу Десны, на треугольном мысу, в устье ручья Суток.

Вщиж (в старину также Щиж и др.) известен как удельный центр в составе Черниговского княжества с XII века. После монгольского разорения весной 1238 года Вщиж был разрушен до основания и перестал существовать.

Позднее Вщиж возродился как село, которое существует и поныне. О селе Вщиж упоминает жалованная грамота 1680 года, выданная на имя Ивана Яковлева Зиновьева. В приложении к «Истории государства Российского» приведён отрывок из письма к автору от местного помещика Зиновьева (1818):

Археологические раскопки

В 1850 г. И. М. Снегирёв сообщил в печати о результатах раскопок, произведённых иждивением Зиновьевых в 1840-е гг. При раскопках так называемого Заветного кургана в центре села были найдены остатки древнерусского храма, с сохранившимися внутри церковными вещами:

Далее раскопки Вщижа проводил граф А. С. Уваров. Исследования привлекли внимание брянского помещика Ф. И. Тютчева, который в 1871 г. не только посетил городище, но и посвятил ему одно из своих последних стихотворений («От жизни той, что бушевала здесь…»)

В 1940, 1948 и 1949 годах территорию городища исследовала команда Б. А. Рыбакова. На Благовещенской горе тогда было обнаружено большое и сложно устроенное святилище-крепость юхновской культуры. Из находок Рыбакова заслуживает внимания так называемый вщижский горн, который связывают с взятием города монголами весной 1238 года. Горн, расположенный поблизости от крепостной стены, был раздавлен в тот момент, когда обжиг посуды подходил к концу, но ещё не был завершён.

В 2001 году в обрыве правого берега Десны за посадом летописного города Вщиж была обнаружена «лодья из Вщижа» длиной 8,8 м, конструкция которой сложнее других известных на территории Юго-Восточной Руси челнов. Радиоуглеродный анализ дал возраст в 750±20 лет (1247—1279 гг.).

Современные угрозы

С начала 2000-х годов остатки крепости застраиваются предпринимателем-вандалом.