Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кируна (коммуна)

Кируна (швед. Kiruna kommun, фин. Kiirunan kunta, с.‑саамск. Girona gielda) — коммуна в лене Норрботтен, занимает самую северную часть Швеции. Центр — одноимённый город. Площадь составляет 20 715 км². Население — 22 967 человек.

География

Горы вблизи деревни Никкалуокта

Кируна расположена на крайнем севере Швеции. При площади 20 551,42 км² это самая большая коммуна страны (около 4,6 % от общей площади Швеции). Граничит с Норвегией (на западе и северо-западе), Финляндией (на севере и северо-востоке), а также со шведскими коммунами Паяла (на востоке) и Елливаре (на юге).

В юго-западной части коммуны расположена гора Кебнекайсе (2106 м над уровнем моря) — самая высокая точка Швеции и Лапландии. На территории Кируны имеется более 6000 озёр, крупнейшее из которых — Турнетреск. Основные реки, текущие через коммуну: Каликсэльвен, Турнеэльвен и Лайниоэльвен, а также река Муониоэльвен, крупнейший приток Турнеэльвен, образующая границу с Финляндией. На территории коммуны расположены национальные парки Абиску и Вадвечокка.

В коммуне также расположен ракетный полигон Эсрейндж.

Населённые пункты

На территории коммуны расположено 7 населённых пунктов с населением более 200 человек:

Население

По данным на конец 2011 года население коммуны составляет 22 967 человек. Средняя плотность — 1,2 чел/км². Финский, саамский и меянкиели имеют в коммуне статус языков меньшинств.

Известные уроженцы

  • Бёрье Сальминг — бывший шведский хоккеист

Города-побратимы

  • Архангельск, Россия