Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Мендес-Франс, Пьер

07.03.2021

Пьер Мендес-Франс (фр. Pierre Mendès France; 11 января 1907 года, Париж, — 18 октября 1982 года, Париж) — французский левоцентристский политический деятель, занимал важные государственные посты в Третьей и Четвёртой республике.

Биография

Из иудео-португальской (сефардской) семьи. Получил юридическое образование. В начале 1930-х годов вступил в партию радикалов. В 1932-38 годах занимал пост мэра г. Лувье. В 1932—1940 и 1946—1958 годах — депутат Национального собрания. В 1938 году — заместитель министра финансов в правительстве Леона Блюма.

В начале Второй мировой войны Мендес-Франс добровольно вступил во французские ВВС, а с 1942 года (после двух побегов — из немецкого плена, а затем из тюрьмы в Марокко) служил военным летчиком в авиации «Сражающейся Франции». В ноябре 1943 года вошёл в состав сформированного в Алжире Французского Комитета национального освобождения (ФКНО), в котором занял должность комиссара финансов. В 1944 году получил пост министра национальной экономики в первом Временном правительстве генерала де Голля. Из-за разногласий с политикой, проводимой правительством в финансово-экономической области, в апреле 1945 года подал в отставку.

Как член партии радикалов, Пьер Мендес-Франс стал главой правительства 19 июня 1954. Он заключил мир, окончивший индокитайскую войну и начал процесс передачи независимости Марокко и Тунису, Это вызвало недовольство среди радикалов, придерживавшихся ультраколониалистских взглядов, считавших, что политика правительства привела к национально-освободительному восстанию, начавшемуся в Алжире 1 ноября 1954 года. Подписав Парижские соглашения 1954 года, Мендес-Франс лишился также поддержки левых сил, которые не простили ему перевооружения Германии. Вотум недоверия правительству Мендес-Франса был вынесен парламентом Франции 5 февраля 1955 года.

В феврале — мае 1956 года входил в социалистическое правительство Ги Молле в должности государственного министра; ушел в отставку в знак несогласия с колониальной политикой правительства в Алжире.

Пьер Мендес-Франс был лидером левого крыла партии радикалов, которому противостояло консервативное крыло под руководством Эдгара Фора. В 1959 году будучи несогласным с политикой правого крыла партии радикалов, Медес-Франс вышел из неё, и в 1960 году стал членом Объединённой социалистической партии.

С 1947 по 1958 год являлся управляющим Международного валютного фонда и заместителем управляющего Международного банка реконструкции и развития (1948-58).

В честь Мендес-Франса в 1992 г. была выпущена монета достоинством 5 франков.

Правительства Мендес-Франса

Первое министерство Мендес-Франса, 19 июня 1954 — 20 января 1955

  • Пьер Мендес-Франс — председатель Совета Министров и министр иностранных дел;
  • Мари-Пьер Кёниг — министр национальной обороны и вооруженных сил;
  • Франсуа Миттеран — министр внутренних дел;
  • Эдгар Фор — министр финансов, экономических дел и планирования;
  • Морис Буржес-Монури — министр торговли и промышленность;
  • Эжен Клод-Пти — министр труда и социального обеспечения;
  • Эмиль Юг — министр юстиции;
  • Жан Бертуэн — министр национального образования;
  • Эмманюэль Темпль — министр по делам ветеранов и жертв войны;
  • Роже Юде — министр сельского хозяйства;
  • Робер Бурон — министр по делам заграничной Франции;
  • Жак Шабан-Дельмас — министр общественных работ, транспорта и туризма;
  • Луи Ожула — министр здравоохранения и народонаселения;
  • Морис Лемэр — министр восстановления и жилищного строительства;
  • Кристиан Фуше — министр марокканских и тунисских дел;
  • Ги Ла Шамбре — министр отношений с государствами-партнерами.

Изменения

  • 14 августа 1954 — Эмманюэль Темпль наследует Кёнигу как министр национальной обороны и вооруженных сил. Морис Буржес-Монури наследует Шабану-Дельмасу как и. о. министра общественных работ, транспорта и туризма. Эжен Клод-Пти наследует Лемэру как и. о. министра восстановления и жилищного строительства.
  • 3 сентября 1954 — Жан Массон наследует Темплю как министр по делам ветеранов и жертв войны. Жан-Мишель Гюрен де Бомон наследует Югу как министр юстиции. Анри Ульве наследует Буржесу-Монури как министр торговли и промышленности. Жак Шабан-Дельмас наследует Буржесу-Монури как министр общественных работ, транспорта и туризма и Клод-Пти как министр восстановления и жилищного строительства. Луи Ожула наследует Клод-Пти как министр труда и социального обеспечения. Андре Монтей наследует Ожула как министр здравоохранения и народонаселения.
  • 12 ноября 1954 — Морис Лемэр наследует Шабану-Дельмасу как министр восстановления и жилищного строительства.

Второе министерство Мендес-Франса, 20 января 1955 — 23 февраля 1955

  • Пьер Мендес-Франс — председатель Совета Министров;
  • Эдгар Фор — министр иностранных дел;
  • Жак Шевалье — министр национальной обороны;
  • Морис Буржес-Монури — министр вооруженных сил;
  • Франсуа Миттерран — министр внутренних дел;
  • Робер Бурон — министр финансов, экономических дел и планирования;
  • Анри Ульве — министр торговли и промышленность;
  • Луи Ожула — министр труда и социального обеспечения;
  • Эмманюэль Темпль — министр юстиции;
  • Раймон Шмиттлэн — министр торгового флота;
  • Жан Бертуэн — министр национального образования;
  • Жан Массон — министр по делам ветеранов и жертв войны;
  • Роже Юде — министр сельского хозяйства;
  • Жан-Жак Жюгла — министр по делам заграничной Франции;
  • Жак Шабан-Дельмас — министр общественных работ, транспорта и туризма;
  • Андре Монтей — министр здравоохранения и народонаселения;
  • Морис Лемэр — министр восстановления и жилищного строительства;
  • Кристиан Фуше — министр марокканских и тунисских дел;
  • Ги Ла Шамбре — министр отношений с государствами-партнерами.