Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Лерман, Генри

Генри Лерман (англ. Henry M. Lehrman; 30 марта 1886, Вена — 7 ноября 1946, Лос-Анджелес) — американский киноактёр, режиссёр, продюсер и сценарист австрийского происхождения эпохи немого кино.

Биография

Родился в Вене в еврейской семье. Учился в коммерческой академии, служил в австрийской армии в Перемышле. Эмигрировал в Америку в 1908 году, работал вагоновожатым.

Он начал свою карьеру в 1909 году в качестве актёра в Biograph Studios, где он получил работу, выдавая себя за бывшего сотрудника известный французский компании «Pathé». Он появился в нескольких фильмах режиссёра Дэвида Гриффита, прежде чем снял свой ​​первый фильм. Затем, вместе со своим коллегой Маком Сеннеттом переехал на Западное побережье, где они основали знаменитую кинокомпанию Keystone Studios. Лерман был также режиссёром первых фильмов Чарли Чаплина. В 1916 году он основал свою собственную студию L-KO, которая специализировалась на съемках комедийных фильмов, а в 1916 году начал работать в корпорации Fox Film. В 1920 году он познакомился и обручился с молодой актрисой Вирджинию Рапп, чья смерть вызвала один из крупнейших скандалов Голливуда. Его карьера прекратилась с наступлением эры звукового кино, к которому он не смог приспособиться.

Умер от инфаркта, похоронен на кладбище Hollywood Forever рядом с Вирджиней Рапп.

Избранная фильмография

  • 1914 — Зарабатывая на жизнь
  • 1914 — Необыкновенно затруднительное положение Мэйбл
  • 1914 — Между двумя ливнями
  • 1914 — Детские автомобильные гонки