Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Убийца внутри меня

«Убийца внутри меня» (англ. The Killer Inside Me) — художественный фильм Майкла Уинтерботтома, экранизация одноимённого произведения Джима Томпсона. Главные роли в фильме исполняют Кейси Аффлек, Кейт Хадсон и Джессика Альба.

Сюжет

Помощник шерифа Лу Форд — один из «столпов общества» в своём маленьком техасском городке: сознателен, терпелив, уважаем. Но мало кто знает, что под маской порядочного гражданина скрывается социопат со странными сексуальными наклонностями. Однажды, когда Лу был ещё подростком, его сводный брат Майк уличил его в изнасиловании пятилетней девочки, взял вину на себя и отправился в тюрьму. После освобождения Майк устраивается на работу и погибает на стройке от несчастного случая. Лу, будучи помощником шерифа, крутит роман с проституткой Джойс Лейклэнд, которая встречается с сыном местного богатея Элмером, несмотря на то, что у того уже есть невеста, Эми Стэнтон. Постепенно безумие Лу день ото дня становится всё хуже. Сначала он убивает Элмера, избивает, как он считает, до смерти Джойс и взваливает всю вину за убийство на неё. Коллеги Лу уже начинают подозревать его и сообщают ему, что Джойс мертва. Затем он убивает свою невесту, избив её и обвинив в её смерти другого. В конце фильма к Лу приводят его чудом выжившую любовницу, Джойс. Она говорит, что любит его. Затем Лу, также признавшись ей в любви, пронзает её ножом. Его коллеги открывают огонь, и дом загорается: заранее узнав, что обречён, Лу облил дом бензином и алкоголем.

В ролях

  • Кейси Аффлек — Лу Форд
  • Джессика Альба — Джойс Лейклэнд
  • Кейт Хадсон — Эми Стентон
  • Нед Битти — Честер Конвей
  • Том Бауэр — Боб Мэплс
  • Элиас Котеас — Джо Ротман
  • Саймон Бейкер — Ховард Хендрикс
  • Билл Пуллман — Билли Бой Уокер
  • Лиам Эйкен — Джонни Папас

Производство

Несколько кинематографистов пытались экранизировать роман Томпсона с середины 1950-х годов. Студия 20 Century Fox приобрела права на экранизацию и пыталась запустить проект в производство с 1956 года. В главных ролях должны были сняться Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор и Марлон Брандо. Однако после неожиданной смерти Монро в 1962 году работа над проектом была остановлена. Первая экранизация романа Томпсона вышла в 1976 году, в роли Лу Форда снялся Стейси Кич, а в роли Джойс — Сьюзан Тайррелл.

В середине 1980-х годов была предпринята ещё одна попытка экранизировать «Убийцу внутри меня», на этот раз в главных ролях должны были сняться Том Круз, Брук Шилдс и Деми Мур. Однако этот проект не получил дальнейшего развития. В середине 1990-х годов, после успеха «Криминального чтива», Квентин Тарантино был заинтересован в том, чтобы снять новую экранизацию романа с Брэдом Питтом и Умой Турман в главных ролях. Но после террористических актов 11 сентября съёмки фильма были отменены, так как сценарий содержал множество жестоких сцен.

В 2003 году Эндрю Доминик написал новый сценарий «Убийцы внутри меня» и первоначально должен был стать режиссёром будущего фильма, но вскоре он потерял интерес к этому проекту и предпочёл заняться режиссурой фильма «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса».

Выпуск на экраны

Премьера фильма состоялась 24 января 2010 года на кинофестивале Сандэнс. В январе того же года компания IFC Films приобрела права для проката картины в США за полтора миллиона долларов и анонсировала театральный релиз на 9 июня 2010 года. Фильм принимал участие в конкурсной программе 60-го Берлинского кинофестиваля, также он был показан в рамках кинофестиваля Трайбека 27 апреля 2010 года. Картина вышла в ограниченный прокат 18 июня 2010 года.

Критика

Фильм получил смешанные рецензии от кинокритиков. Согласно сайту Rotten Tomatoes, 54 % из 114 рецензий были положительными.