Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Улица Возмездия

Улица Возмездия — (до 1 мая 1920 г. Кладбищенская) улица, располагавшаяся в Советском районе города Челябинска. Улица проходила между ул. Цвиллинга и ул. Свободы от ул Плеханова к Челябинскому железнодорожному вокзалу.

История

До 1920 года улица Возмездия называлась Кладбищенской, её переименование произошло после того, как исполнительный комитет городского Совета Челябинска издал постановление, по которому часть центральных улиц города получили новые названия в честь павших героев Гражданской войны, борцов за свободу и новых революционных символов. Улица Кладбищенская входила в ныне несуществующий Железнодорожный район г. Челябинска и по этому постановлению получила название «улица Возмездия».

Примерно в 1938 году северную часть улицы, выше от ул. Орджоникидзе, объединили с ул. Пушкина, но застройка по ул. Возмездия ещё продолжалась.

Наши дни

В настоящий момент, улица Возмездия, также как и Кладбищенская улица, не имеет упоминаний в документах и на карте города. Улица прекратила своё существование в конце 80-х годов XX века.

Доказательствами её существования являются архивные документы и старые планы города, но до сих пор ещё возможно обнаружить указатель с названием улицы на старом техническом здании, принадлежащее муниципальному предприятию «МП ЧЕЛЯБ ГЭТ», возле дома по ул. Цвиллинга, 61а.