Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Агаллоховое дерево

Агаллоховое дерево, или Эксцекария агаллоха (лат. Excoecaria agallocha) — ядовитое мангровое дерево, вид рода Эксцекария (Excoecaria) семейства Молочайные. Древесина используется в медицине, строительстве, производстве духов.

Места произрастания

Заросли агаллохового дерева. Индия, Андхра-Прадеш

Основными местами произрастания являются Юго-Восточная Азия, Бангладеш, Бутан, Мьянма, Китай, Вьетнам, Камбоджа, Индия (предгорья Гималаев).

С 1950 годов проводились попытки выращивать драгоценную древесину на территории Индии, но в связи с отсутствием насекомых переносчиков заболевания, древесина не болела и не приносила ценной агаровой древесины.

Токсичность

Млечной сок растения сильно ядовит. Вытекая при надрезе коры сильной струёй, может попасть на слизистую оболочку глаза, что вызывает сильное воспаление и может привести к полной слепоте.

Химический состав

Растение содержит танины — вещества, обладающее существенной биологической активностью.

Агаровое масло

Агаровое масло является результатом защитного механизма этого растения. После повреждения грибком в месте поражения начинается выработка смолы, которая со временем насыщает древесину, образуя ценное агаровое масло. Время созревания эфирного масла может занимать от нескольких десятилетий до сотен лет.

Применение масел

Эфирные масла, содержащиеся в повреждённой древесине, применяются в медицине, парфюмерии и косметологии.

Традиционное применение

Корни растения выделяют вещества, ядовитые для многих водных существ, в связи с чем местное население производит посадки данного дерева у водоёмов для очистки воды. Кроме того, в воду для питья традиционно добавляли кусочки поражённой грибком древесины растения, что меняло вкус любой воды на приятный.

Дерево под защитой закона

Неконтролируемая вырубка растения привела к тому, что вид оказался под угрозой полного исчезновения. В настоящий момент агаллоховое дерево включено в приложение II CITES (Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры).