Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Смит, Тоби

Тоби Смит (англ. Toby Smith, родился 10 октября 1988 года в Кируэне) — австралийский регбист, выступавший на позиции пропа. Известен по играм за команды Супер Регби «Чифс», «Мельбурн Ребелс» и «Веллингтон Харрикейнз», а также за сборную Австралии, с которой стал серебряным призёром чемпионата мира 2015 года.

Игровая карьера

Клубная

Родился в Кируэне, вырос в новозеландском Гамильтоне. Начинал свою регбийную карьеру в Новой Зеландии, выступая за клуб «Уаикато» в Кубке ITM с 2008 года. С 2010 по 2013 годы он выступал за новозеландский клуб «Чифс», выиграв с командой два титула подряд чемпионат Супер Регби в 2012 и 2013 годах. В 2014 году он стал игроком мельбурнских клубов «Ребелс» (Супер Регби) и «Райзинг» (Национальный регбийный чемпионат), в 2018 году вернулся в Новую Зеландию, где играл за «Харрикейнз». В конце сезона 2019 года он принял решение завершить карьеру из-за последствий сотрясения мозга, сыграв итого 108 встреч в Супер Регби.

В сборной

В 2008 году Смит провёл три игры за молодёжную сборную Новой Зеландии. Однако, будучи австралийцем по происхождению, он мог представлять и сборную Австралии: после перехода в австралийские клубы он получил легальное право на это. В 2015 году он был вызван в сборную перед Чемпионатом регби, а затем включён в заявку из 31 игрока на чемпионат мира в Англии. Дебют Тоби состоялся 5 сентября в контрольном матче против сборной США. Всего он сыграл два матча на чемпионате мира: против Уругвая на групповом этапе и против Аргентины в полуфинале. Команда стала серебряным призёром чемпионата мира.

Статистика в Супер Регби

После игровой карьеры

В 2020 году Тоби Смит окончил Королевский полицейский колледж Новой Зеландии, став сотрудником полиции Веллингтона. Прежде он участвовал в волонтёрской деятельности, работая в Самоа в рамках программы по предотвращению насилия в семье.