Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Половинский район

Половинский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Курганской области России.

Административный центр — село Половинное.

География

Район расположен в юго-восточной части Курганской области и граничит с Казахстаном и с Притобольным, Кетовским, Варгашинским, Лебяжьевским, Макушинским районами области.

История

Район был образован в 1924 году в составе Курганского округа Уральской области. В 1934 году вошёл в состав вновь образованной Челябинской области, в 1943 году — в состав Курганской области. В 1963 году район был упразднен, а в 1964 году вновь восстановлен.

Население

Территориальное устройство

В рамках административно-территориального устройства, район делится на административно-территориальные единицы: 11 сельсоветов.

В рамках муниципального устройства, в одноимённый муниципальный район входят 11 муниципальных образований со статусом сельских поселений.

Законом Курганской области от 20 сентября 2018 года № 103, в состав Половинского сельсовета были включены все населённые пункты упразднённых Менщиковского, Новобайдарского, Хлуповского и Чулошненского сельсоветов.

Населённые пункты

В Половинском районе 35 населённых пунктов.

Местное самоуправление

Главы района
  • Хачатурян Армен Петросович
  • И.о. Романович Роман Олегович
Председатели районной думы
  • Шалмин Николай Алексеевич

Экономика

Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. Самые значительные по объёмам производимой продукции предприятия района — ЗАО «Степное», ЗАО «им. Ленина», специализированные на выращивании крупного рогатого скота и зерновых культур, ООО «Филиппово». В последние годы активно привлекаются инвесторы — агрохолдинг «Кургансемена», тюменская агрофирма «КРиММ», ЗАО «Картофель».

Транспорт

По территории района проходит автодорога Курган-Половинное-Воскресенское.