Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Суперлига (чемпионат США по регби)

Это статья о чемпионате США по регби-15, проводившемся до 2012 года. О европейском турнире по регбилиг см. статью «Суперлига (регбилиг)» О нынешнем первенстве США см. статью «ПРО Регби».

Регбийная Суперлига или просто Суперлига (англ. Rugby Super League) — высший дивизион национального чемпионата США по регби до 2012 года Суперлига проводится ежегодно с 1997 г. Турнир создан при поддержке 14 из 16 крупнейших регбийных организаций Соединённых Штатов. В 2007 и 2008 гг. за титул сильнейшей команды боролись 18 клубов. К сезону 2011 г. осталось всего 11 претендентов, разделённых на две конференции — Красную и Синюю. Сейчас, несмотря на то, что в розыгрыше принимают участие всего 9 коллективов, деление по конференциям сохранилось.

История

Суперлига создана с целью расширения круга конкурентоспособных команд страны. В 1997 г. состоялся дебютный розыгрыш чемпионата. За победу сражались 14 клубов, поделённых на два дивизиона (Западно-Тихоокеанский и Центрально-Восточный).

В первом сезоне приняли участие следующие клубы:

  • «Белмонт Шор»
  • «Вашингтон»
  • «Голден Гейт»
  • «Даллас Харлекуинс»
  • «Денвер Барберианс»
  • «Джентлмен оф Аспен»
  • «Канзас-Сити Блюз»
  • «Лайф»
  • «Олд Блю»
  • «Олд Блюз»
  • «Олд Пьюджет-Саунд Бич»
  • «Олд Мишн Бич Атлетик Клаб» («ОМБАК»)
  • «Потомак Атлетик»
  • «Чикаго Лайонс»

Первым чемпионом стал «Аспен», переигравший в финальном матче «Олд Блю» (29-9, Нью-Йорк).

В следующем розыгрыше число участников увеличилось: к лиге присоединились «Бостон» и «Филадельфия Уайтмаш». Оба клуба пополнили состав Восточной конференции, «Даллас» же был переведён в Западную. В 2001 г., отделившись от Первого дивизиона, турнир был признан ведущим регбийным состязанием в стране. Через год Суперлига вновь была расширена. Статус участников получили «Нью-Йорк Атлетик Клаб» и «Хейвард», прошедший процедуру слияния с «Олд Блюз».

В 2002 г. формат Суперлиги претерпел значительные изменения. Деление команд на конференции по географическому признаку было упразднено, и в течение нескольких сезонов (до 2005 г.) какая-либо дифференциация отсутствовала. Победителем десятого сезона Суперлиги в 2006 г. стал «ОМБАК», переигравший в финальном матче «Белмонт Шор» (36-33). К сезону 2007 г. число команд увеличилось до 18. Приглашение к участию было принято клубами «Санта-Моника» и «Бостон Айриш Вулфхаундс». «Чикаго Гриффинс» заняли вакантное место после того, как «Канзас-Сити Блюз» были понижены в классе.

В 2008 г. на канале ESPN Classic прошла прямая трансляция финального матча между «Белмонт Шор» и «Нью-Йорком». В тяжёлом матче сильнее оказались регбисты из «Большого яблока» (31-28). В 2009 г. произошло очередное изменение состава участников, но на этот раз их число уменьшилось до 16. «Филадельфия», «Вашингтон» и «Сент-Луис» покинули лигу, «Лайф» же вернулся после шестилетнего перерыва.

Финансовый кризис конца 2000-х гг. вынудил одну из лучших команд лиги «Белмонт Шор» прекратить выступления на высшем уровне. Вслед за этим последовало аналогичное действие со стороны «Санта-Моники». Так как число команд в конференциях неодинаковым, в Красную был переведён «Даллас» (таким образом, за титул чемпиона стали бороться 14 коллективов). В августе 2010 г. прошение о переведении в низшую лигу подал «Бостон». Осенью 2011 г. «Потомак» был заменён клубом «Юта Уорриорз» из Солт-Лейк-Сити. Перед сезоном 2012 г. лигу покинули «Чикаго Лайонс» и «Юта Уорриорз».

Формат соревнования

Результаты

По сезонам

По клубам