Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Кадино (Могилёвский район)

Кадино — агрогородок — центр Кадинского сельсовета Могилёвского района Могилёвской области Республики Беларусь.

История

Деревня Кадино возникла в начале XX века, как «отсёлок» от местечка Кадино (современный Чаусский район) на месте осушенных болот. В 1920—1930 гг. во время коллективизации в СССР хутора Новое Кадино и Новый Любуж были снесены в единую деревню. В это же время основан колхоз «1 Мая» (позже он объединится с тарановским колхозом «Чырвоны сцяг» в колхоз имени Димитрова), открыта школа.
В 1941—1944 гг. находилась под немецко-фашистской оккупацией. В июле 1941 г. за деревню Кадино мужественно сражались бойцы 411-го полка 110-й дивизии 61-го стрелкового и 20-го механизированного корпусов. Здесь, в кадинских лесах они попали в засаду. Немало красноармейцев погибло, многие попали в плен. В 2010 г. благодаря найденной капсуле, было установлено имя одного из бойцов. Им оказался уроженец Челябинской области Семён Фёдоров. 26 июня 1944 г. деревня Кадино была освобождена.
В 1958 г. на базе колхоза имени Димитрова и части земель совхоза «Вейно» был организован совхоз «Кадино». 30 декабря 1987 г. на базе данного совхоза образована агроторговая фирма «Днепр», которая претерпевала ряд реорганизаций и изменений с углублением специализации и концентрации отрасли овощеводства.
В 1964 г. в Кадино, по ул. Советской, были построены первые каменные здания — магазин и совхозная управа (сегодня сельсовет).
В 1984 г. павшим защитникам Отечества был установлен памятник, останки которых были обнаружены при строительстве новой школы
21 июня 1983 г. — деревня Кадино становиться центром сельсовета Могилёвского района Могилёвской области (перенесён из деревни Дары).
В 2008 г. в Кадино освящена церковь в честь Св. вмч. и целителя Пантелеймона (деревянная).

Население 1753 чел. (2006 г.)

В наши дни деревни Кадино и Тараново фактически слились в один населённый пункт, с населением более 2000 человек (2010 г.). Так улица 40 лет Победы (Кадино) переходит в ул. Подлесную (Тараново), ул. Советская (Кадино) в ул. Центральную (Тараново).

В 2006 году по результатам областного смотра-конкурса агрогородок Кадино отмечен, как лучший агрогородок в области.

Этимология названия

Считается, что название деревни Кадино имеет татарское (тюркское) происхождение. Слово «кади» переводится как «судья». В эпоху Великого княжества Литовского и Русского на порубежных землях было принято селить крымских татар, для несения пограничной службы. Так на границе с Московским царством возникли поселения Кадино и Татарск (сегодня Смоленская область). Название Кадино достаточно распространено на Балканском полуострове, которое долгое время было под Османским (Турецким) игом. Населённые пункты с таким названием есть в Боснии, Сербии, Македонии, Болгарии и Греции. Недалеко от деревни Кадино находится город Чаусы, название которого так же имеет тюркское происхождение. «Чаус» — мелкий татарский шляхтич, низший военный чин.

Экономика

В Кадино расположены:

Унитарное Коммунальное Агроторговое Предприятие "Фирма «Кадино», занимающиеся производством овощей и фруктов открытого и закрытого грунта (томаты, огурцы, капуста, перец, горошек, картофель, морковь, лук, свекла, яблоки, груши) — основано в 1958 г. как совхоз «Кадино»,

ЧУП «Бубенько» — производство приправ и соусов,

ООО «Фиеста» — производство хлебобулочных и кондитерских изделий,

СООО "Завод «Вкус лета» — производство бутилированной питьевой воды «MAQUA».

УКАП «Фирма „Кадино“»

УКАП «Фирма „Кадино“» — основное предприятие в агрогородке, именно благодаря которому небольшая деревня и превратилась в один из крупнейших населённых пунктов Могилёвского района.

1. История создания предприятия: АТФ «Днепр» создана 30 декабря 1987 года решением Могилевского облисполкома № 14-26 на базе бывшего совхоза «Кадино», который был организован в 1958 году на базе колхоза им. Димитрова и части совхоза «Вейно» и развивался как многоотраслевое хозяйство с развитым овощеводством и его переработкой. В своей истории развития совхоз «Кадино» претерпевал ряд реорганизаций и изменений с углублением специализации и концентрации отрасли овощеводства. ОАО "Фирма «Кадино» является правопреемником всех прав и обязанностей агроторговой фирмы «Днепр». В 2005 году к ОАО "Фирма «Кадино» было присоединено убыточное хозяйство СПК «Качурино», в 2008 году была присоединена половина убыточного хозяйства КУП "Совхоз «Могилевский».
2. Основной вид деятельности: производство, переработка, хранение и реализация овощной продукции и картофеля.
3. Мощности предприятия, занимаемая доля рынка: общая земельная площадь предприятия составляет 5208 га, из неё пашня занимает 3663 га. Овощеводство защищенного грунта располагается на 9 га, из них 3 га отведено на новую энергосберегающую теплицу. Имеется база хранения в г. Могилеве емкостью 8000 тонн, картофелехранилище на 2000 тонн, луковое хранилище и др. Розничная торговая сеть представлена 8 магазинами фирменной торговли. Имеется свой машинно-тракторный парк. Основными конкурентами ОАО "Фирма «Кадино» являются два крупных овощеводческих хозяйства: ОАО "Фирма «Вейно», СПК «Рассвет» им. Орловского, а также несколько крупных фермерских хозяйств. Если рассмотреть удельный вес соотношения предприятий-производителей на рынке овощной продукции Могилевской области, то ОАО "Фирма «Кадино» занимает 50 %, ОАО "Фирма «Вейно» — 20 %, СПК «Рассвет» им. Орловского занимает около 20 %, а прочие хозяйства до 10 %.

Географическое положение

Ближайшие населённые пункты: Тараново, Любуж, Черёмушки, Большая Боровка, Романовичи, Подбелье, Могилёв.

Ближайшие железнодорожные станции — Дары, Боровка на линии Могилёв-Кричев

Известные люди

ИВАНОВ Владимир Петрович — (родился 8 октября 1966 г. в д. Кадино Могилёвского района) — младший сержант, проходил службу в Республике Афганистан с 02.02.1985 — 21.11.1986 г., в/ч 51932. Награждён медалью «За боевые заслуги». Проживает в деревне Кадино.

КОЗАРИЦКИЙ Александр Николаевич — (родился 13 января 1968 г. в д. Ведуйцы Могилёвского района) — рядовой, проходил службу в Республике Афганистан с 05.11.1986 — 15.02.1989 г., в/ч 2033. Награждён медалью «За боевые заслуги». Проживает в деревне Кадино.

ЛИПКИН Валерий Федорович — (родился 9 января 1951 г. в д. Вендорож Могилевского района) — учёный агроном, бывший генеральный директор агроторговой фирмы «Днепр» Могилевского района. Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Комиссии по правам человека и национальным отношениям. Награды: орден «Знак Почета», медаль Даниила Галицкого, Бронзовая, Серебряная и Золотая медали Выставки достижений народного хозяйства СССР.

ТАЛАНКОВ Виталий Викторович — (родился 29 апреля 1982 г. в д. Кадино Могилёвского района) — член национальной команды Республики Беларусь по лёгкой атлетике. Воспитанник ДЮСШ Могилёвского района. Неоднократный чемпион и призёр Республики Беларусь по спортивной ходьбе.

УСИКОВ Якуб (Яков) Кириллович (псевд. Я.Кириллов, Я.Саблин, Я.Усик, Якуб Усик) — (1919 г. — д. Кадино — 1995 г.). Автор шести книг. Основное направление его творческих интересов — становление и развитие белорусской драматургии, прозы и поэзии.

Достопримечательности

Церковь Святого Великомученика и целителя Пантилеймона (2008 г.)

Братская могила советских воинов. Около школы. Похоронены воины, которые погибли в июне 1944 г. в боях за освобождение района от немецко-фашистских захватчиков. В 1984 г. на могиле поставлен обелиск.

Братская могила советских воинов. Похоронено 18 воинов 230-й стрелковой дивизии, которые погибли в июне 1944 г. в боях за освобождение района от немецко-фашистских захватчиков. В 1957 г. на могиле поставлен обелиск. Между деревнями Кадино (ул. 40 Лет Победы) и Тараново (ул. Центральная).

Магазин, сельсовет (ранее совхозная управа) по ул. Советской — первые каменные здания в деревне (1964 г.)

Здание первой школы (деревянное) — (1930-е гг.)

Новолюбужское (по названию хутора Новый Любуж, сегодня центральное в деревне, название не прижилось и сегодня не употребляется) православное кладбище (с 1920-х гг.)

Новокадинское (по названию хутора Новое Кадино, сегодня практически для новых захоронений не используется) православное кладбище (с 1920-х гг.)

Центральный парк (начало 1990-х гг.)

Спорт

Футбол: В 1996—2005 гг. агроторговая фирма «Кадино» являлась спонсором футбольного клуба «Торпедо-Кадино» (Могилёв), который за это время провёл пять сезонов в высшей лиге Чемпионата Беларуси по футболу и пять сезонов в первой. Наивысшим достижением клуба за это время, стало 12-е место в 1998 г. в Высшей лиге белорусского футбола.

Хоккей: Команда «Кадино» — бронзовый призёр республиканских соревнований по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь (дивизион В, 2003—2004 гг.р.). Финальные соревнования прошли 18-20 марта 2016 г. в городе Лида Гродненской области. Соперниками команды «Кадино» были юные хоккеисты из г. п. Дятлово (Гродненской области), г. п. Лельчицы (Гомельской области), г. Вилейка (Минской области) и команда Верхнедвинского района (Витебская область). (Прыдняпроўская ніва № 21 (8765). 23 сакавіка 2016 г.)