Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Офир

Офир (ивр. ‏אוֹפִיר‏‎, Ofir, ʼÔp̄îr) — упоминаемая в Библии (обычно в сочетании с Фарсисом) страна, которая славилась золотом, драгоценностями и другими диковинами, чем привлекала к себе мореплавателей со всех концов мира.

Свидетельства Библии

Офир в Быт. 10 (таблица народов) — имя одного из сынов Иоктана. Также упоминается в 3Цар. 9:28, 3Цар. 10:11, 3Цар. 22:48, 2Пар. 8:18 , Иов. 22:24, 28:16, Псал. 45:9, Ис. 13:12.

Согласно Святому Писанию, в Офир из порта на берегу Красного моря ходил один из кораблей Соломона (3Цар. 9:28) и привёз ему 420 талантов золота. Кроме золота из Офира финикийские мореходы доставляли Соломону красное дерево и драгоценные камни (3Цар. 10:11). Царь тирский Хирам I Великий также снаряжал морские экспедиции в эту страну за золотом; помимо этого, корабли привозили ему оттуда много сандалового дерева (по Глазеру — стираксовое дерево), слоновую кость, обезьян и павлинов.

Попытки локализации

Эта страна много раз возбуждала любопытство исследователей, но все попытки определить её географическое положение оставались тщетными. Обычно её искали на юго-востоке Аравийского полуострова в районе Йемена, в Индии (Индская цивилизация), а также на африканском берегу Индийского океана (Софала). Размещался историками также в Южной Америке, после открытия этой части света.

Отражение в культуре

  • Такое название (англ. Ophir) носит ряд населённых пунктов в США (в основном связанных с золотодобычей), а также различные географические объекты в Австралии, Новой Зеландии, Канаде и Малайзии.
  • В честь Офира назван каньон на Марсе в долинах Маринера длиной около 317 км.
  • Название «Офир» носило несколько кораблей, в том числе британский пассажирский лайнер (позже вспомогательный крейсер) RMS Ophir (1891) и нидерландское грузовое судно (1904), позже реквизированное правительством США и включённое в состав ВМС как USS Ophir.
  • Рассказ К. Чапека «Офир» (1932) из сборника «Книга апокрифов».
  • Офир — вымышленная страна во вселенной Хайборийской эры.