Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Далбиньш, Юрис

06.03.2021

Юрис Далбиньш (латыш. Juris Dalbiņš, 1 января 1954 года, Добеле, Латвийская ССР, СССР) — латвийский политический и государственный деятель, с 25.10.1994 по 08.06.1998 — командующий Национальными вооруженными силами Латвии.

В советское время работал учителем физкультуры в школе. Депутат 7, 8 и 9 Сейма Латвии (член партии «Народная партия»), бывший[когда?] председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией, член комиссии по надзору Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией,[когда?] член Совета по национальной безопасности[когда?]. Депутат Рижской Думы[когда?].

16 марта 1998 года, в День памяти Латышского легиона, участвовал в шествии легионеров СС, назвав их «патриотами и борцами за свободу». 8 июня того же года, по состоянию здоровья, президентом Гунтисом Улманисом был отправлен в отставку.

27 сентября 1998 года присутствовал на торжественной церемонии перезахоронения на мемориальном кладбище в Лестене 10 воинов Латышского добровольческого легиона СС.

Выдвигался[когда?] Народной партией на пост министра обороны Латвии и баллотировался[когда?] в Европарламент, но не был избран.

7 марта 2009 года, будучи Председателем комиссии Сейма по обороне и внутренним делам, принял участие в стрельбах, проводимых в ходе военных соревнований, где в результате неисправности автомата «Carl Gustaf 45» шведского производства (сгибание приклада) попал одной пулей в экран монитора компьютера председателя соревнований, а другой — в предплечье другого стрелка.

Награды

  • Орден Виестура 3-й степени с мечами
  • Памятный знак участника баррикад 1991 года
  • Медаль министра обороны за заслуги на военной службе
  • Почётный знак и Почётная грамота министра обороны