Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мендес, Чед

Чед Эдвард Мендес (англ. Chad Edward Mendes; род. 1 мая 1985) — американский боец смешанных единоборств, выступавший в полулёгкой весовой категории. Был претендентом на титул чемпиона UFC.

Борцовская карьера

Высшая школа

Выступая за Hanford High School Мендес стал 8-м в штате Калифорния среди новичков в 2001 году. В 2002 году занял 5 место как юниор и в 2003 году 3 место в старшей возрастной группе. Отбирался на олимпиаду 2004 года в Афинах.

NCAA

Мендес боролся и выступал за команду Калифорнийского политехнического университета. Он окончил свою карьеру с общим результатом 64-14.

Карьера в смешанных единоборствах

Ранние годы

Сделав для себя некоторые выводы, Чед решил заниматься смешанными единоборствами в команде Team Alpha Male. Он выступал в Palace Fighting Championship, где шёл без поражений.

World Extreme Cagefighting

Мендес начал карьеру в WEC с боя с Эриком Кохом 6 марта 2010 года на турнире WEC 47. Тот бой окончился победой Чеда Мендеса единогласным решением. 24 апреля 2010 Мендес на турнире WEC 48 встретился с Энтони Моррисоном, и задушил его гильотиной ещё в первом раунде.

18 августа 2010 года на WEC 50 Чед сразился с Кабом Свонсоном, выиграв поединок единогласным решением судей.

UFC

Чед Мендес перешёл из WEC в UFC в 2011 году. В первом бою против Рани Яхья Чед выиграл единогласным решением и заслужил свой первый титульный шанс. В бою с Альдо за пояс чемпиона полулегкого дивизиона он проиграл нокаутом в первом раунде. После поражения Мендес набрал неплохую форму и долгое время занимал первую строчку в рейтинге полулегкого веса. Тем самым заслужив ещё один титульный бой против Жозе, но и там он проиграл единогласным решением. Два последних своих боя он проиграл нокаутом, Макгрегору во втором раунде на UFC 189 и Фрэнки Эдгару в первом раунде на TUF 22 Finale. На данный момент он занимает третью строчку в рейтинге полулегковесов.

В июле 2016 года был дисквалифицирован на 2 года из-за употребления стимулятора выработки гормона роста (GHRP-6), который нарушает антидопинговую политику USADA. Первый бой после возвращения провел 14 июля 2018 года против Майлса Джури и победил техническим нокаутом в первом раунде. 29 декабря 2018 года на UFC 232 уступил Александру Волкановски техническим нокаутом (удары) во втором раунде. После этого поражения принял решение завершить карьеру бойца.

Статистика